Жжение в груди, учащенное сердцебиение

Здравствуйте. Меня беспокоит один вопрос: я проходил обследование сердца, и мне сказали, что оно здорово. Я сделал все необходимые процедуры — УЗИ, ХМЭГ, ЭКГ, стресс-ЭКГ и СМАД. Однако при ношении суточного холтера и при проведении СМАД я принимал метопролол(Не отменили) Могли ли врачи в таком случае упустить главную проблему сердца? И ещё: перед стресс-ЭКГ я выпил таблетку тенотена. Не мог ли этот препарат скрыть возможные болезни сердца?

29 лет
3 часа назад·Просмотров: 167·Толбон

Добрый день.
Да прием метопрололов может влиять на результаты стрессЭХОКГ. Метопролол может сделать тест менее чувствительным к выявлению ишемии. Их обычно рекомендуется отменить за 24-48 часов до планируемого исследования.

Их не отменяют в случае, когда в задаче стоит оценить эффективность медикаментозной терапии при ИБС.
Рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

На стресс-ЭХОКГ я отменил за 48 часов до начала, а за 30 минут до начала из-за сильного волнения(тахикардия была) принял таблетку тенотена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Вы не ответили на мой первый вопрос?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по какому поводу проходили обследования ? Есть ли какие-то жалобы?
Бета-блокаторы (метопролол) обычно отменяют перед стресс-эхокардиографией, если задача - диагностика ишемической болезни сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Здравствуйте. По поводу ИБС, стенокардии. Жалобы присутствуют: жжение в груди, тахикардия до 120, и в последнее время отдаёт в левое плечо. Меня выписали, сказали, что здоров, сказали метопролол отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Перед стресс-ЭКГ за 48 часов отменил метопролол.

Если стресс-эхо делали без метопролола, то, если тест отрицательный, значит, ишемической болезни сердца действительно нет, тест довольно точный
Не могли бы прикрепить результаты исследований?

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Тенотен не как не влияет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Перед началом теста из-за волнения тахикардия была, принял таблетку тенотен.

Тенотен на диагностику ишемии не влияет.
Однакомилась с протоколом,Проба отрицательная, ишемии нет, все в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Благодарю! А на мой первый вопрос что скажете?

Тенотен не влияет
Пропустить ишемию точно бы не пропустили
Тахикардия до 120 скорее всего связана с повышенной тревожностью, но нужно видеть также протоколы смад и холтер

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Однако при ношении суточного холтера и при проведении СМАД я принимал метопролол(Не отменили) Могли ли врачи в таком случае упустить главную проблему сердца? На этот вопрос.

Сколько дней вы принимали метопролол до мониторинга?
На смад он бы сильно не повлиял, так как это препарат больше от пульса, чем от дааленич

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Начал принимать 16 августа, холтер носил 21-22 август числа

В таком случае препарат еще не накопился ( для этого необходимо 1-2 недели), соответственно не повлиял на результат исследования

Если бы какие-то проблемы с сердцем были, исследования бы обязательно их выявили

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Хорошо. Благодарю вам.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Последний вопрос: при наличии жалоб на тахикардию, жжение в груди, боль между лопатками, куда можно обратиться?

В первую очередь сдать анализы крови : общий для исключения анемии, ферритин, железо, ттг для исключения нарушений функции щитовидной железы и электролиты : калий, натрий, хлор.
Также жалобы на высокий пульс могут быть проявлением тревожности - консультация невролога/психотерапевта
Жжение и боль в груди - консультация невролога, так как с сердцем все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Анемии нет. Гормоны щитовидной железы, УЗИ в норме. Сделали, когда принимал метопролол.

Структурной патологии сердца нет, с сердцем все в порядке, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Ещё раз благодарю. Вы меня утешили

Здоровья!

Здравствуйте!

Отсутствие структурных изменений сердца говорит о том , что сердцем здорово, поводов для беспокойства нет;
Что касается стресс Эхокг , обычно , блокаторы перед исследованием отменяют, если цель была диагностика ибс ; тенотен не влияет не стресс Эхокг
Отмечаете жвжобы на боли про ходьбе , нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Здравствуйте, обычно бывают при покое

Сердечные боли имеют определенную специфику, это давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Но при физической нагрузке начинается учащенное сердцебиение (тахикардия).

В норме пульс при нагрузке учащается это нормально, максимальные значения пульса при нагрузке может насчитать по формуле 220- возраст , полученные значения это нормальный для вас пульс во время физ нагрузке

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Когда начинаю заниматься домашними делами, в груди начинает жечь, и пульс бывает до 100.

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Не при прямой физической нагрузке, а просто обычно дела делаю, куда обратиться по этому поводу?

Здравствуйте!
Тенотен никак не влияет на оксигенации миокарда, поэтому если бы действительно была ишемическая болезнь сердца, её бы и на фоне препарата бы увидели.

Что касается метопролрла, это не такой сильный препарат, чтобы контролировать давление, поэтому если это был однократный прием, тем более не было бы влияния на результат, так как все бэта блокаторы проявляют свой эффект только после накопления в течение 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Здравствуйте, я начал принимать метопролол 16 августа, а холтер носил 21–22 числа. Вы говорите, что на холтере он не мог сильно повлиять?

Нет, он ещё не успел полноценно накопиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

Как же вы быстро отвечаете на важные вопросы, где можно вам оставить хороший отзыв. И что скажете на присутствующие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Толбон
Клиент

При наличии жалоб на боль между лопатками, жжение в груди, тахикардию, куда обратиться?

Складывается впечатление , что на все жалобы влияет именно эмоциональный фон. Давайте его проверим.
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads, и напишите число баллов, что набрали?