Консультация лора /

Дискомфорт в горле — вопрос №269398

Добрый вечер. Беспокоит дискомфорт в горле (точнее в правой части только) не болит, больше похоже на першение но временами пропадает. ощущение что воспалена миндалина. Также кажется что есть небольшая боль в ухе. Что это может быть и чем можно лечить? Заранее благодарю за ответ!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, нет ли пробок в миндалине? Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте) прикрепила фото, вроде нет пробок

Детский ЛОР, ЛОР
На фото есть небольшое воспаление правой небной миндалины. Пропейте Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ои увеличения лимфоузлов с этой стороны?
Клиент
Елена, по моим ощущениям лимфоузлы не увеличены. Но есть дискомфорт в ухе
Детский ЛОР, ЛОР
Боли и заложенности в ухе нет? Нос свободно дышит?
Клиент
Елена, нос дышит средне, по очереди периодически закладывает то одну то вторую ноздрю. Ухо немного побаливает
Детский ЛОР, ЛОР
Прогрейте ухо с борным спиртом( ваточку смочить отдать и в ухо вставить на 30минут), в нос при заложенности сосудосуживающие капли около 5 дней. При отсутствии эффекта обратитесь к лор врачу очно
Клиент
Елена, спасибо Вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Как давно появился дискомфорт? Как дышит нос? Есть ли проблемы с желудком? Нет ли дискомфорта в области височно-нижнечелюстного сустава? Рот без проблем открывается/закрывается?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Беспокоит примерно неделю, пила на ночь молоко с мёдом, и вроде проходило но потом опять беспокоило, боль в ухе появилась буквально пару тройку дней назад. С желудком в данный момент проблем нет (во всяком случае не беспокоит)
Рот открывается без проблем, в этом плане нет беспокойств
Клиент
Марина, нос дышит с переменным успехом, по очередно заклывает какую нибудь из ноздрей. Списывала всегда это на ринит
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не могу сказать, что правая сторона горла выглядит более воспаленной, нежели левая. У вас есть небольшие признаки хронического тонзиллита, горло несколько раздражено. С учетом одностороннего поражения не исключен неврологический характер боли. Переохлаждения до момента появления болей не было?
Клиент
Марина, сейчас очень жаркая погода и включаю часто кондиционер, но вроде сильно не замерзала
Детский ЛОР, ЛОР
А ухо больше болит или скорее ощущение заложенности?
Клиент
Марина, скорее побаливает, заложенности не чувствую
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда имеет смысл в течение 3 дней принимать Ибупрофен или Нимесил по 1 таблетке 2 раза в день - с противовоспалительной целью.
Горло 2-3 раза в день полоскать антисептиком (мирамистин, хлоргексидин, фурациллин, хлорофиллипт) 5 дней.
В ухо с целью снятия боли и отека капать Отипакс по 4 капле 3 раза в день.
В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Клиент
Марина, спасибо Вам большое)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Подскажите как дышит нос?
Есть нарушения со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, со стороны жкт ничего не беспокоит. Нос дышит, но периодически закладывает поочереди одну ноздрю
Детский ЛОР, ЛОР
На фотографиях признаки хронического тонзиллита.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, вроде бы аллергии нет
Детский ЛОР, ЛОР
1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней
2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь
3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:
4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день
ЛОР
Здравствуйте. Рассасывать доритрицин по 1таблетке до 6раз в день 7дней.Внутрь таблетки кетонал по 1табл 2раза в день 3дня.В ухо борный спирт на ватке по 5капель 3раза в день на 1час.В последующем нужно будет обратиться к ЛОР врачу для непосредственного осмотра горла, гортани.