Дискомфорт в горле

Добрый вечер. Беспокоит дискомфорт в горле (точнее в правой части только) не болит, больше похоже на першение но временами пропадает. ощущение что воспалена миндалина. Также кажется что есть небольшая боль в ухе. Что это может быть и чем можно лечить? Заранее благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли пробок в миндалине? Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyakud08@rambler.ru
Клиент

Елена, здравствуйте) прикрепила фото, вроде нет пробок

На фото есть небольшое воспаление правой небной миндалины. Пропейте Тонзилгон по 25капель 3 раза в день 10 дней.

Нет ои увеличения лимфоузлов с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyakud08@rambler.ru
Клиент

Елена, по моим ощущениям лимфоузлы не увеличены. Но есть дискомфорт в ухе

Боли и заложенности в ухе нет? Нос свободно дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyakud08@rambler.ru
Клиент

Елена, нос дышит средне, по очереди периодически закладывает то одну то вторую ноздрю. Ухо немного побаливает

Прогрейте ухо с борным спиртом( ваточку смочить отдать и в ухо вставить на 30минут), в нос при заложенности сосудосуживающие капли около 5 дней. При отсутствии эффекта обратитесь к лор врачу очно

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyakud08@rambler.ru
Клиент

Елена, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно появился дискомфорт? Как дышит нос? Есть ли проблемы с желудком? Нет ли дискомфорта в области височно-нижнечелюстного сустава? Рот без проблем открывается/закрывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyakud08@rambler.ru
Клиент

Марина, здравствуйте! Беспокоит примерно неделю, пила на ночь молоко с мёдом, и вроде проходило но потом опять беспокоило, боль в ухе появилась буквально пару тройку дней назад. С желудком в данный момент проблем нет (во всяком случае не беспокоит)
Рот открывается без проблем, в этом плане нет беспокойств

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyakud08@rambler.ru
Клиент

Марина, нос дышит с переменным успехом, по очередно заклывает какую нибудь из ноздрей. Списывала всегда это на ринит

По фото не могу сказать, что правая сторона горла выглядит более воспаленной, нежели левая. У вас есть небольшие признаки хронического тонзиллита, горло несколько раздражено. С учетом одностороннего поражения не исключен неврологический характер боли. Переохлаждения до момента появления болей не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyakud08@rambler.ru
Клиент

Марина, сейчас очень жаркая погода и включаю часто кондиционер, но вроде сильно не замерзала

А ухо больше болит или скорее ощущение заложенности?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyakud08@rambler.ru
Клиент

Марина, скорее побаливает, заложенности не чувствую

Тогда имеет смысл в течение 3 дней принимать Ибупрофен или Нимесил по 1 таблетке 2 раза в день - с противовоспалительной целью.
Горло 2-3 раза в день полоскать антисептиком (мирамистин, хлоргексидин, фурациллин, хлорофиллипт) 5 дней.
В ухо с целью снятия боли и отека капать Отипакс по 4 капле 3 раза в день.
В нос: противовоспалительный препарат (Дезринит, Назонекс, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyakud08@rambler.ru
Клиент

Марина, спасибо Вам большое)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подскажите как дышит нос?
Есть нарушения со стороны ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyakud08@rambler.ru
Клиент

Эдвард, со стороны жкт ничего не беспокоит. Нос дышит, но периодически закладывает поочереди одну ноздрю

На фотографиях признаки хронического тонзиллита.
У Вас есть аллергия на лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
tanyakud08@rambler.ru
Клиент

Эдвард, вроде бы аллергии нет

1. . Полоскание горла раствором морской соли – пол чайн ложки на 250 мл кип воды х 2 раза в день после еды – утром и вечером, сразу после полоскания спрей в горло МИРАМИСТИН – 7 дней
2. Тонзилгон по 2 таб х 3 раза в день 10 дней внутрь
3. Полиоксидоний 12 мг – 1-2 таб рассасывать во рту 10 дней:
4 Промывание лакун миндалин курсами по 3-5 процедур через день

Принятый ответ

Здравствуйте. Рассасывать доритрицин по 1таблетке до 6раз в день 7дней.Внутрь таблетки кетонал по 1табл 2раза в день 3дня.В ухо борный спирт на ватке по 5капель 3раза в день на 1час.В последующем нужно будет обратиться к ЛОР врачу для непосредственного осмотра горла, гортани.