Белок в кале ребёнка (5 месяцев)

Добрый день, уважаемые доктора! В кале у грудничка (5 месяцев) не видим слизи (единичные), не видим крови, есть небольшие белые комочки (умеренно). Стул может быть до 5 и более раз в день. Кашеобразный.Газы сильно не мучают. В последние 2 недели перебой с аппетитом: раньшетвсе кушал, а сейчас может ночью поесть немного и заснуть. Срыгиваний нет. Тошноты, рвоты тоже. Возможно режутся зубы (часто тянет руки в врот и грызет их, постоянно). На шечках уже давно небольшие покраснения, с минималььной шероховатостью. На ножке есть щероховатое пятно, красноватое. (цвет немного отличаеься от окружающей кожи). Я аллергик (на все химическое, красители, пищевые добавки, срелства по уходу за телом из обычного магазина). В общем пятна на кожн не удивляют, т. к. у 2х других детей было почти тоже самое. На всякий случай сдали копрограмму. Выяаилась реакция на белок. Слышала, что не это не всегда означает АКБМ, возможно просто не зрелость ЖКТ, но вот небольшая аллергия на коже смущает. Пьем молоко Кабрита с рождения, перносимость была хорошая. Что можете сказать по анализам? Рекомендации, советы? Спасибо!

нет
30 лет

Здравствуйте.
Есть фото высыпаний?
Возможно, что это атопический дерматит.
Абкм проявляется :плохим набором веса, рвотой, высыпания могут быть, кровянистые прожилки в кале.
Какие прибавки по месяцам были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Не замеряли прибавки, но в 6 месяцев мы весим ~8,5 кг., вроде все нормально с этим)

Если этой клиники нет, то абкм не ставится.
Вес хороший, соответствует возрасту.
Фото нет у Вас? Высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам копрограммы поводов для беспокойства нет.
Анализ обладает низкой диагностической ценностью, основное, что можно по нему оценить - наличие воспаления или яйца гельминтов.
В предоставленном анализе этих изменений нет, белок - связан с особенностью ЖКТ у детей.
Для кожи рекомендуется подобрать базовый уход- обычно это эмоленты - они позволяют сохранять в коже влагу и защищают от пересыхания.
Важно дома поддерживать комфортный микроклимат: температура воздуха 21-22 градуса, влажность примерно 50%.
Уход за кожей можно обсудить подробно у дерматологов.