У родственника психические проблемы

Родственница, 43 года. Лежала несколько раз в клинике неврозов (первый раз 14 лет назад на фоне послеродовой депрессии, затем через 3 года после вторых родов, затем раз в 2-4 года). Были выписаны препараты пожизненно (к сожалению не знаю название), которые она принимать перестала 2 месяца назад. На данный момент - бессонница (спит 2-3 часа в сутки, спутанность мыслей и речи, агрессия, отрицание проблемы, забывчивость (может что-то сказать и через 10 минут не помнить, что об этом говорили). Озлобленность на родных , считает, что все хотят ей навредить и все против нее. Не может сконцентрироваться на чем-то, перескакивает с мысли на мысль. Проживает с дочерью 16 лет, которую изводит своим поведением, подозрениями не пойми в чем, обвинениями во всех неудачах. Что нам делать? Куда обращаться?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить психолическую симптоматику и снижение критики. Сейчас вероятно стоит вызвать врача-психиатра на дом и определиться с состоянием, надо оценить объективно психическую систему и решать что дальше, так как самостоятельно вряд ли обратиться за счет того, что не понимает, что происходит.
Чем быстрее вызовите, тем лучше. Самостоятельно не пройдёт. Чем дальше, тем хуже.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Были в ПНД, на дом выезжают только когда "с нодос кидаться будет". Идти к врачу сама естественно отказывается, поэтому у нас и тупик, что делать и как быть

Вы можете вызвать на дом, написав заявление на имя заведующего. Описав всю ситуацию.
Либо когда будет агрессия вызывать СМП на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Произошло ухудшение психического состояния, которое требует терапии. Если она не захочет посетить психиатра, то нужно обратиться в пнд, написать заявление об ухудшение состояния, неправильном поведении. Психиатр может осмотреть на дому или может быть вызвана скорая помощь для решения вопроса о госпитализации.

Принятый ответ

Анна, добрый вечер! Понимаю, какая сложная ситуация: родственница нуждается в специализированной помощи в связи с прогрессией психического заболевания, от этого страдает несовершеннолетний ребенок.
Выхода здесь 2 : 1 -написать заявление в ПНД , описав все, что происходит. Так как ранее были госпитализации, значит, Ваша родственница состоит под наблюдением психиатра в ПНД. При обострении хронического заболевания возможна госпитализация на недобровольной основе, так как она не осознает свои действия.
2 вариант-в момент возбуждения и ухудшения состояния вызвать скорую помощь, которая может госпитализировать в специализированный стационар.
Без лечения состояние будет ухудшаться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать