Беременность и тиреотоксикоз
В 14 лет я болела тиреотоксикозом, пила препарат тирозол на протяжении 5 лет. После гормоны и анализы нормализовались. Сейчас с мужем планируем беременность, сдала кровь на гормоны: Т4 свободный 14.90 пмоль/л, ТТГ 5.240 мкМЕ/мл, анти - ТПО 9.92 МЕ/мл. Хочу узнать могу ли я вообще забеременеть и есть ли риски?
Здравствуйте! По данным анализам у Вас нет тиреотоксикоза. Эти показатели более характерны для субклинического гипотиреоза-снижения функции ЩЖ. Обычно рекомендуется планировать беременность при ТТГ менее 2,5. Начните пить йод в дозировке 150 мг,через 6-8 месяцев пересдайте анализы,если ТТГ также будет повышен,то в таком случае рекомендуется назначать прием гормональной терапии левотироксином для снижения его уровня.
Здравствуйте,сейчас у вас небольшое повышение уровня ТТГ -это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, или небольшой снижение функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует много обменных процессов, при его дефиците повышается уровень ТТГ.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который также может влиять на уровень ТТГ.
Сдайте кровь на дефициты ,которые могут влиять на уровень ТТГ повышая его, исключите их, если нужно восполните ,контроль ТТГ через 2 месяца.
Если планируете беременность в ближайшее время ,то для планирования беременности оптимальный уровень ТТГ до 4.0, поэтому тогда нужно начать принимать l-тироксин или Эутирокс 37 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов.
Если во время беременности произойдет рецидив тиреотоксикоза, хотя это маловероятно, то Тирозол в дозировке 20 мг разрешён в приёме во время беременности и в период кормления грудью малыша
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас у вас есть небольшое повышение уровня ТТГ - субклинический гипотиреоз. При таком ТТГ можно не только планировать, но и реализовывать беременность. Риски гипотиреоза минимальны, т.к. антител к ТПО в крови нет.
ТТГ повышаться незначительно может из-за:
1. дефицита витамина Д
2. анемии
Соответственно, нужно сдать анализ на витамин Д и обычный общий анализ крови, который можно дополнить анализом на ферритин.
Если беременность наступила, то ТТГ + антитела к ТПО нужно сдать на 8-12 неделе беременности. Если ТТГ будет повышен, то это легко исправляется 1 таблеткой тироксина утром, поэтому откладывать беременность из-за ТТГ, который повышен на "3 копейки" - не стоит.
Принимайте калия йодид (йодомарин) 200 в сутки + исключите 1 и 2 причины, которые написал выше, пересдайте ТТГ, с большой долей вероятности он "встанет" в условную норму: 0.4-4.0.