Консультация педиатра /

Коксаки. Сильный стоматит, сыпь — вопрос №2694398

Здравствуйте! Дочке 5 лет. Ходит в бассейн на плавание. Месяц назад была герпангина. А в этом месяце очень похоже на коксаки. Сыпь на ладонях, руках, попе и ногах. Тело чистое, голова чистая. Температура была 4 лня. Второй день без температуры. Сыпь подсыхает и приобретает такой более яркий цвет, превращается в маленькие сухие болячки. Полагаю, они потом просто отпадут.
Очень жалуется на боль во рту. Там действительно очень много высыпаний. Стоматофит, лизобакт, тантум верде обрабатываем, но она почти ничего не ест. Что можно сделать ещё?
Кроме того, на ногах некоторые пятна наполнены жидкостью. И это жоводьно большие по площади пузырьки. Что с ним делать? Неделю просидели дома. Когда можно в сад?

Педиатр
Здравствуйте. Пришлите фото крупных элементов,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, прикрепила фото

Педиатр
Да,действительно очень похоже на коксаки.
Рекомендую:на кожу каламин,старайтесь сейчас обувь недолго носить,носочки хб.
Выздоравливайте ?
Педиатр
По поводу стоматита:продолжаем полоскать стоматофит,наносим на язвочки холисал гель несколько раз в день и тантум верде орашаем.
Чистим зубы аккуратно,можно без пасты пару дней,мягкой щёткой.
Плюс даем холодное перед едой(пломбир,фруктовый лёд,холодный творожок,замороженные ягодки в небольших количествах),потом предложить обычную еду,не горячую,без специй
Крупные элементы подсушить каламином или циндолом, они не должны оставить рубцов,как после ветрянки.
В сад можно когда уйдёт стоматит и подсолнух элементы-пузырьки.
Все корочки уйдут за дней 14,но ребёнок не заразен уже
Педиатр
Здравствуйте.

На Наиболее вероятно в данной ситуации это течение энтеровирусной инфекции (сыпь локализуется на стопах, ладошках, лице).

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.

Лечения специфического нет, только Симптоматическое.

Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин, он подсушит высыпания

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 8 часов 3 раза в день

При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.

Обильное питье 40 мг на кг
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)
Можно использовать ангидак / тантум верде.

Так же для рассасывания лизобакт.
ДЛя снятия воспаления можно полоскать ромашкой
Для снятия боли можно использовать холодное мороженое
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, сегодня у мужа появилась подобная сыпь, но пока не так обильно, как у ребенка. Могут ли взрослые тоже болеть коксаки с сыпью?
Педиатр
Конечно могут, обычно взрослые болеют либо в лёгкой форме, либо бессимптомно
Педиатр
Здравствуйте!
Можно предположить, что это энтеровирусная инфекция (Вирус коксаки).
Характерно повышение температуры до 39, боль в горле, афты/язвочки в ротовой полости, сыпь на теле, преимущественно на стопах и ладонях.
Заболевание лечится симптоматически, состояние нормализуется через 5-7 дней
Симптоматическая терапия
- Адекватная гидратация 40 мл/кг/сут. Употреблять прохладные напитки, пюре.
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- При боли в горле, ротовой полости, повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день.
-На элементы наносить каламин или циндол для подсушиания сыпи.
-Если будет зуд, можно принимать антигистаминные
Лечение которое вам назначили ранее, можно продолжить

Посещение детского сада рекомендовано после улучшения самочувствия, когда нормализуется температура тела и пройдет сыпь.
Энтеровирус выделяется во внешнюю срезу с калом 6 недель от начала заболевания. Мойте руки после туалета, у каждого члена семьи должно быть личное полотенце!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
При энтеровирусной инфекции ребенок может находиться дома и до 3 недель, все заливисто от динамики состояния,

Пока еще нужно долечитьсы, педиатр на осмотре решает, можно ли в сад.

Высыпания рекомендуется обрабатывать цикальфат / цикапласт / неотанин 3 раза в день.

Сыпь может быть до 2 недель на коже, далее возникает шелушение кожи, иногда отслойка ногтей, это нормально.

При наличии зуда зодак или зиртек 10 капель в сутки.

Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

Полость рта рекомендуется обрабатывать холисалом и мирамистином 3 раза в день.

Для снятия неприятных ощущений предлагаете кушать мороженое, это облегчает состояние и ребенок получает калории.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам характерные признаки энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Холмского на язвочки во рту
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно