Ребенку 2,7 года психогенная рвота от страха.,
У ребенка 2,7 года психогенные/невротические рвоты и страх глотать еду. Проблема началась в момент прикорма, появились непостоянные срыгивания/рвоты. Возможно была незрелость жкт или что-то другое. Сейчас после обследований в гастроотделении и у невролога без выявленных патологий говорят о том, что причина психологическая. По моему мнению, сын боится рвоты, но сама рвота закрепилась на уровне рефлекса. Т.е. как будто страх рвоты, тошноты и приводит к этой самой тошноте/рвоте. Сын может испугаться большой ложки, большого банана-сказать он большой и начинаются рвотные позывы (хотя во рту еды нет), просто покашлял-страх-рвота. Ребенок во время еды задерживает пищу во рту. Может взять-держать во рту-жевать-опять держать и так далее достаточно долго, вплоть до 30 минут 1 кусочек, проглотить уже с неким усилием. Т. е. не происходит полноценного акта жевания-глотания. При этом периодически он говорит: страшно глотать, будет тошнить, как проглотить, как глотать, не могу проглотить. Я спрашиваю почему ты не глотаешь? Он отвечает-боюсь, что будет тошнить. И у него реально как паническая атака, рвотный позыв-страх, плач-рвота. Может прийти на кухню и начать кашлять (как при рвотных позывах). Когда заболел и кашлял от болезни-тоже говорил при кашле, что его тошнит, боялся кашлять. Такая ситуация при еде любой консистенции (жидкая, пюреобразная, твердая), нет избирательности, готов есть многое и на все это многое рвотные позывы,рвоты. Может быть рвотный позыв от того, что в тарелке наоборот осталось мало еды. При этом если рвотный позыв под конец приема пищи-чаще всего это рвота фонтаном всей этой еды. Как помочь малышу? Пили месяц атаракс, месяц фенибут без эффекта. Сейчас назначали тералиджен по 1/4 2 раза в день и успокоенок-стало прям хуже. Если раньше было много просто рвотных позывов, то сейчас-сразу паника и рвота. Психиатр сказал тогда увеличивать до 1/2, но я боюсь, что травлю таблетками, а ситуация на грани. Может стоит заменить препарат? Или отменить вообще? С психологом начали заниматься, тоже без эффекта пока. Как реагировать нам, родителям, на все это? Я в отчаянии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Проблема действительно выглядит как закрепленный страх, который перерос в физиологическую реакцию. Ребенок уже ожидает рвоту, и это ожидание само по себе ее провоцирует. Здесь важно работать не только с симптомами, но и с тревогой, которая стоит за ними.Лекарства могут давать разный эффект, и если после препарата стало хуже, возможно, стоит обсудить с врачом эпереход на другой препарат. Сейчас ключевое снизить напряжение вокруг еды. Попробуйте кормить малыша маленькими порциями, в спокойной обстановке, без лишнего внимания к процессу глотания. Можно предложить ему "игру в еду" например, пусть сначала кормит игрушку, а потом пробует сам. Это снизит тревогуХорошо работают методы релаксации глубокое дыхание, поглаживания, спокойный разговор перед едой. Если у ребенка начинается паника, мягко отвлеките его, но не акцентируйте внимание на рвоте.Работа с психологом должна продолжаться, даже если пока нет видимых изменений. Иногда эффект накопительный. Если специалист не подходит, можно поискать другого, кто имеет опыт с подобными случаями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Давайте попробуем разобраться вместе.
Судя по всему, у ребенка действительно закрепился условный рефлекс страх рвоты провоцирует саму рвоту, и это замкнутый круг. Малыш уже настолько напуган, что даже мысли о еде или глотании вызывают у него панику. Это похоже на тревожное расстройство, но в таком раннем возрасте оно особенно тяжело и для ребенка, и для родителей.
Лекарства, к сожалению, не всегда дают быстрый эффект, а иногда даже усиливают тревогу. Если стало хуже, возможно, стоит обсудить с врачом постепенную отмену или замену препарата. Но резко ничего отменять не надо, чтобы не усугубить состояние.
С психологом важно продолжать занятия, даже если пока нет результата. Такие страхи уходят медленно, и малышу нужно время, чтобы снова научиться доверять своему телу. Попробуйте мягко отвлекать его во время еды, превращать прием пищи в игру, но без давления. Если он задерживает еду во рту, не торопите его, пусть чувствует, что Вы рядом и не сердитесь. Ваша реакция очень важна. Дети тонко чувствуют тревогу родителей, и если Вы сильно нервничаете, ему может передаваться это напряжение. Постарайтесь сохранять спокойствие, даже когда внутри все сжимается от беспомощности. Вы уже делаете все возможное, и это огромная работа. Если есть возможность, попробуйте найти специалиста, который работает именно с детскими пищевыми тревогами. Иногда нужен особый подход. Вы не одни в этой борьбе. Малышу повезло, что у него такие чуткие родители. Держитесь, и пусть со временем страх отступит.
Спасибо за ответ! Реально ли вообще открепить этот условный рефлекс?
Да, реально!
Подскажите пожалуйста, как правильно реагировать? Вот он держит во рту, мы ничего не говорим? И пусть держит, пока проглотит сам? Если начинается рвотный позыв, плач, рвота, как реагировать тут? Спокойно убираем и все?
Если малыш держит еду во рту, не давите на него, но мягко напомните, что можно прожевать и проглотить. Когда начинается рвота или плач, просто аккуратно заберите еду без лишних эмоций. Важно не фиксироваться на этом, иначе тревога усилит проблему. Позже предложите еду снова, но без давления. Дети чувствуют наше напряжение, поэтому чем спокойнее Вы, тем проще ребенку справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы делаете все правильно.
Когда ребёнок выражает страх - вам важно ребёнка успокоить , что если тебя вырвет , я тебе помогу. Пробуйте оформлять еду на тарелке , подключать ребёнка к приготовлению пищи , играйте обязательно игры связанные с приемом пищи.
У ребёнка , действительно, закрепился страх и разорвать его непросто , на это нужно время и длительная, в первую очередь, работа с детским психологом, а вторично - медикаменты.
Вам важно на моменты страха чувствовать себя спокойно , на подкреплять реакцию ребёнка. Ешьте вместе.
Если читаете книгу , смещая фокус с самого процесса приема пищи - ребёнок легче переносит, пробовали? В ресторане/ кафе - такая же реакция ?
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Как с моей стороны не подкреплять реакцию ребенка? Если смещаем фокус ребенок также держит во рту, он разговаривает с едой и отвлекается, но опять же не глотает. В кафе, садике, у бабушки ситуация такая же.
Пусть держит пока во рту, когда обстановка будет ребёнком чувствоваться Безопасной , он начнет жевать.
Сейчас вам важно:
1. Не ругать
2. Не заставлять
3. Во время еды не говорить «не бойся , глотай, давай пробуй». И тд.
Можно:
1. Комментировать «Какой вкусный обед сегодня получился».
2. Тебе что больше понравилось из еды ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у малыша действительно может быть психологическая причина рвоты и страха глотания. Такое состояние может быть связано с тревожностью и страхом, которые закрепились на уровне рефлекса, плюс страх самой рвоты, и здесь круг замыкается. Тк гастроэнтеролог и невролог не выявили физических патологий, важно сосредоточиться на психологической поддержке и создании комфортной обстановки для малыша. Скажите, вы или папа, тревожные люди?
Как создать комфортную обстановку? Все эти рвотные позывы/рвоты происходят происходят без моего участия. Да, мы с мужем вместе тревожные родители (я наверно больше) и очень переживаем за сложившуюся ситуацию.
Позвольте еще уточнение, вы пишите, что рвота/позывы происходят без вашего участия, вас в этот момент нет рядом с малышом (напр, в другой комнате), или вы отсутствует дома?
Нет нет, я дома, с ним за столом. Опять же если кто-то еще его кормит, что крайне редко, ситуация такая же. То есть я сижу ем или уже поела, кормлю сына или он сам кушает, он держит во рту, потом рвотный позыв/рвота. Когда,в какой момент, при какой еде это происходит я не могу уловить, может и с 1 ложки, может просто посмотреть, сказать много и всё страх, позыв. Может в конце еды, когда мало осталось. Опять страх-рвота. Я не знаю какие действия мне предпринять, чтобы для него было комфортно. И как преодолеть это всё
Спасибо за уточнения. Вам первично надо работать со своей тревогой, ибо малыш считывает ваше состояние. Для этого можно применять дыхательные техники, медитации, йогу, принимать на ночь магниевые ванны, которые расслабляют и успокаивают (малышу также их можно принимать). Далее малыш. В его случае при приеме пищи на первое место выступает также тревожность при ожидание рвоты (закрепленный страх). С этим страхом, как раз, работает психолог (процесс не быстрый, но при правильно выбранной стратегии работы с тревожностью и страхами, результат стойкий). С вашей стороны вам важно создавать дома гармоничный, спокойный микроклимат, чтобы малыш чувствовал себя в полной безопасности. Если предъявляете к малышу требования, снизьте их, чтоб он не боялся сделать что-то не так (малыш должен чувствовать, что мама-это лучший друг, она объяснит, а не поругает). Слушайте и слышите малыша, тк доверие есть высшая ступень в ваших с ним отношениях. Теперь касаемо приема пищи. Обязательно позитивное подкрепление! Каждый раз, когда малыш поел без рвотных позывов/рвоты, похвалите (только просто похвала, без, напр, вот видишь это совсем не страшно, тебя не вырвало и тд). Со временем это укрепит уверенность и снизить страх. Созраняйте спокойствие и уверенность, когда малыш испытывает страх (не причитайте) или рвоту (молча убрали, не акцентируя внимания). Ваше спокойствие поможет ему почувствовать себя в безопасности. Перед приемом пищи предложите малышу подышать (дыхательная техника для снижения тревоги, вдох через нос, задержать дыхание на пару сек, выдох через ротик, 5раз) и самому проконтролировать количество порции. А также, сразу обговорите с ним, что когда ты наелся, пусть даже в тарелке осталась еда, скажи мне и я уберу тарелку. Во время приема пищи максимально расслабленная обстановка, не давите, не торопите. Если держит долго еду во рту, можно предложить ее выплюнуть (чтобы не давился, и не ждать когда начнется рвота) и поесть тогда, когда захочет. Возможно, есть продукты, на которые у малыша не срабатывает рвотный рефлекс, начинайте с них, хвалите, закрепляйте положительную ассоциацию с едой. Нужно время и ваше терпение🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, как часто возникают эпизоды рвоты? Какие события предшествуют рвоте, кроме еды? Как вы реагируете на рвотные позывы и рвоту ребенка? Какие методы вы пробовали для снижения тревоги у ребенка, помимо лекарств? Какие особенности семейной обстановки, есть ли стрессовые факторы?
Здравствуйте! Эпизоды рвоты по-разному, бывает неделю-2 нет, а бывает в день несколько раз. Как правило, если 1 раз вырвался, то потом будут несколько дней рвоты. Он кушает, начинает паниковать, плакать и рвота. Ни к каким событиям, кроме еды, не привязаны. Он паникует только от еды, не зависимо от меня. Реагировали по-разному, пытались найти способы переключить: ой, посмотри в окошко, включали видео и т.д. Каждого такого метода хватает на пару раз, потом же он наоборот видит, что мы что-то делаем, паникует и не переключается. Могли ругать. Могли говорить, что так нельзя делать. Сейчас никак не реагируем, не пытаемся переключить в моменте, убираем, говорим ничего страшного и всё. Как нам правильно реагировать? Дома пытаемся расслабить его на физическом уровне, прыгаем, играем, обнимаем, даем крупу, пластилин и т.д. Можете посоветовать методы снижения тревоги у ребенка? Дома обстановка спокойная, не считая того, что и я и муж очень переживаем за данную ситуацию.
Помимо физической активности, попробуйте сенсорные игры, такие как рисование пальчиками, игры с песком или водой. Создайте ритуал перед едой, например спокойная музыка, приглушенный свет. Обратите внимание на консистенцию и температуру пищи, возможно есть предпочтения. Также постарайтесь уменьшить вашу собственную тревогу, тк ваше спокойствие передается ребенку.