Хронический цистит
Добрый день! У меня 6-ая акушерская неделя беременности. Последние 4-5 дней чувствую боль в конце мочеиспускания и небольшой озноб. Боль терпимая,но все же очень неприятная. Ранее пила Цистэль (вывел в ремиссию) мой цистит. При сильном приступе цистита раньше сразу принимала пакет Монурала. Сейчас,как я понимаю, на ранних сроках беременности нельзя принимать данные препараты. Пью бруснивер и канефрон. Пока не снимает симптомы. Чем еще можно снять эти жуткие симптомы,которые мешают жить привычной жизнью?
Прежде всего нужно выяснить причину цистита. Как правило это какая то инфекция, зачастую условно патогенная. Поэтому сдайте анализ Фемофлор 16
Добрый вечер.Состояние до утра не терпит?Сдать необходимо хотя бы ОАМ.Из препаратов разрешен Канефрон 2др 3 раза в сутки- 1месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется продолжать принимать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение двух недель для начала. Пить больше жидкости чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Ваша симптоматика может быть связана с дисбактериозом влагалища в связи с перестройкой гормонального фона при беременности.
Рекомендуется сдать мазки на микрофлору у гинеколога и проконтролировать ОАМ, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
При беременности антибактериальные препараты назначаются по результату посева. А Канефрон - это растительный препарат. В период беременности, если не поможет Канефрон и по анализу мочи будет воспалительный процесс или в бак. посеве обнаружится рост микроорганизмов, то дополнить Монуралом - 3г - порошок, принять на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь.
Чтобы не провоцировать обострение цистита носите свободное нижнее бельё и одежду из х/б ткани. Если используете, то откажитесь от ежедневных прокладок и стрингов.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ почек и мочевого пузыря.
Рекомендации следующие:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в 20 дней. Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.