Консультация гинеколога /

В анализах обранаружен Candida albicans — вопрос №2894298

Некоторое время беспокоят частые позывы мочеиспускания и рези в конце мочеиспускания

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте.а общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Здравствуйте! Да, результаты прикрепила

Гинеколог
Скорее всего в мочу попали выделения из влагалище,потому обнаружен грибок.нужно соблюдать правила сбора мочи: провести гигиенические процедуры, рекомендуется ввести тампон во влагалище, чтобы естественные выделения из половых путей не попали в контейнер.нужно собрать именно среднюю порцию мочи,то есть первую порцию в унитаз,после в контейнер и остальное тоже в унитаз
Гинеколог
Для правильного назначения лечения по циститу,если он есть,лучше конечно сдать бакпосев мочи с антибиотикочувствительностью
Клиент
А бакпосев лучше также сдавать средней порцией мочи?
Гинеколог
Да также сдаете,все верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В анализе мочи или в мазке на флору, либо в Фемофлоре?
Клиент
Здравствуйте! В мазке. В общем анализе мочи в большом количестве обнаружены бактерии
Акушер, Гинеколог
Вообще подобная ситуация, скорее всего, с кандидой не связана вовсе. Обычно в таком случае имеет место быть бактериальный цистит.
Кандида играет роль тогда, когда параллельно имеются жалобы на зуд или жжение во влагалище/в области вульвы и/или творожистый выделения из половых путей. Что-то из подобного отмечаете?
Клиент
Присутствуют небольшие слизистые выделения белого цвета
Акушер, Гинеколог
А ощущений вышеописанных при это мы нет? Описываемый характер выделений является одним из вариантов нормы и сам по себе не является критерием вульвовагинального кандидоза.
Акушер, Гинеколог
В целом, что качается нарушения мочеиспускания, обычно вариантов развития событий два.

Первый - эмпирически (то есть предполагая «классический» бактериальный цистит) обычно рекомендуют терапию первой линии этого состояния — фосфомицин 3 г однократно (это один пакетик Монурала, расворенного в половине стакана воды и выпитого на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь).

Второй — это сдать такой анализ, как посев мочи с определением чувствительности выявленных бактерий к конкретным антибиотикам. Обычно к нему прибегают в случае, когда эмпирическая терапия не была эффективна и нужно «уточнить ситуацию». Но и сразу можно пойти по этому пути, если на данный момент жалобы не слишком сильно выражены, терпимы и есть время дообследоваться.

Что касается Кандиды, слишком мало данных, чтобы однозначно ответить. Само по себе ее наличие во влагалище не говорит о кандидозе (молочнице), потому что Кандида живет в норме у всех у нас в небольшом количестве и так. Только когда ее много и она вызывает вышеописанные мной симптомы, мы это расцениваем как ситуацию, где надо вмешаться. Обычно при этом используют местную терапию противогрибковым препаратом первой линии, например, коотримазол 100 мг суппозитории вагинальные (по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В общем анализе мочи повышенное количество лейкоцитов.
Кандиды тут ни при чём.
Необходима антибактериальная,терапия, желательно перед этим сдать бак посев мочи.