Что это за пятно
Лет 10 назад обнаружила у себе на ноге данное пятно ,оно никак не беспокоит ,но я боюсь что это может быть меланома .фото прикрепила .
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления.
- Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины!
-Опасности не представляет!
- Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза
-Не переживайте! На меланому непохоже!
Спасибо за ответ .А ее как то лечить будут или это просто родинка ?
Екатерина, если диагноз дерматофибромы подтвердится,то её можно оставить как есть, просто исключить травматизацию в дальнейшем или по Вашему желанию можно удалить, но будет рубец( шрам) на этом месте
Спасибо ,поняла ?
Но это точно не похоже на рак ?(очень переживаю
Екатерина, на рак непохоже !
Пожалуйста!
Здравствуйте!
Внешне это проявление дерматофибромы доброкачественное образование, чаще после вросших волос, фолликулитов или6 самостоятельно.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет.
За плохое нет совершенно, не переживайте.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Если удалить, то будет рубец. Необходимо подумать, нужно удалять или нет.
Спасибо большое за подробный ответ ?☀️
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По фото могу предположить доброкачественное образование
Внешне похоже на дерматофиброму
Внешне спокойное
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Если расположено так, что можно травмировать
Удалить методом Сургитрон с проведением биопсии ( положено обязательно по протоколу)
Далее применить банеоцин мазь 2 раза в день 14 дней
Здравствуйте, это возможно дерматофиброма-доброкачественное кожное образование, ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить
Принятый ответ
Здравстуйте
Дерматофиброма
Не опасно.