Консультация нейрохирурга /

Глиобластома — вопрос №3064375

Отцу в декабре поставили диагноз глиобластома. В январе прооперировали, через месяц рецидив и опять операция. После направили в онкоцентр на лучевую терапию. Прошли комиссию,госпитализировали. На следующий день сказали,что лучевую не выдержит и попросили забрать домой,назначили темозоломид. Отец стал очень слабым, силы покидают с каждым днем. По результатам МРТ есть киста на месте удаления и глиозные изменения. Я вот хотела спросить,действительно ли в таких случаях ничего уже не сделать?

Нейрохирург
Здравствуйте!

Прогноз при глиобластоме неблагоприятный.
Даже комплексное лечение глиобластомы головного мозга в большинстве случаев способно продлить жизнь до 1,5–2 лет.
После повторных оперативных вмешательств, остается только химио-лучевая терапия. Которая возможно затормозит рост.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу гистологическое залключение
Проводилось ИГХ-исследование с определением мутации в гене BRAF?
При глиобластомах (глиомах Grade 4) стандартным подходом является проведение химиолучевой терапии
Либо лекарственной терапии в моноварианте

Клиент
Владислав, на руках ИГХ нет, к сожалению. Но по заключение МРТ сказали,что прогноз неутешительный. И вреда от лучевой больше будет,чем пользы
Онколог, Маммолог
по поводу ИГХ - обязательно рекомендуется определение мутации в гене BRAF - это возможность опции лекарственного лечения (помимо Темодала)
А по поводу лучевой терапии - совместно с химиотерапией - она эффективнее чем Темодал сам по себе
Был консилиум, который решил, что лучевая терапия противопоказана?
Клиент
Владислав, да,был консилиум и там как раз решили,что лучевая противопоказана.
Темозоломид сейчас не даем,потому что папа очень слаб. Ничего не ест второй день,при этом частый стул и сил уже даже сесть нету. Получили паллиативный статус и на этом все. Я просто не понимаю,неужели по МРТ действительно все плохо,что даже лучевую отменили.
Онколог, Маммолог
по МРТ есть остаточная опухоль с продолженным ростом
именно по МРТ нет противопоказаний к лучевой терапии
вероятное противопоказание - общее состояние - тяжелое состояние