Почему болит окончание сформированной культи пальца.

Здравствуйте, два месяца назад получила травму на производстве.Частичная ампутация ногтевой фаланги первого пальца правой руки.Вроде бы всё зажило, но беспокоят боли в кончике пальца, особенно когда прикасаюсь к чему либо.В чём может быть проблема?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нервные окончания прорастают через рубцовую ткань примерно в течение полугода.
Этот процесс может сопровождаться болями даже без касания предметов.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Можно на кончик пальца применять гели\мази с Лидокаином.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.
Очень хорошо помогают иголки. Поищите опытного рефлексотерапевта и пройдите курс.

Не допускайте переохлаждения, не греть и не парить.
В целом, прогноз благоприятный. При адекватном лечении ощущения боли постепенно проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с нейропатической болью в области культи пальца.( из- за повреждения нерва)
В процессе восстановления болевые ощущения должны купироваться ( в течение 3- 6 мес)
В таких случаях рекомендуют:
- нпвс при болях
- витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед очень важен при лечении повреждений связок )
- при сохранении выраженных болей рекомендована консультация невролога.
Всего самого наилучшего!

Здравствуйте, боль может быть связано с соприкосновением нерва в этой области. Можно выполнить блокаду Дипроспан + Лидокаин. Должно пройти

Здравствуйте. После формирования культи боли в ней обычное дело, пока в области оставшейся части ногтевой фаланги не сформируется полноценный рубец. Если боль выражена, иногда делают новокаиновую блокаду .Показано ношение напальчника - дисциплинирует и не создает лишних неудобств для культи пальца и вырабатывает привычку не травмировать палец, даже в том случае, когда уже пройдет время и вы уже этот напальчник снимете.