Ощущения давления внизу живота
Здравствуйте. У меня после удаления полипа ( церквального канала) переодически пару раз в месяц ощущения давления внизу живота. Как будто что-то давит на мочевой пузырь. Примерно до или после месячных. 4 раза за год при сдачи анализа мочи обнаруживается инфекция, в последний раз были оксалаты в моче. Есть мелкие камни в обеих почках. Инфекции лечу каждый раз антибиотиками, по назначению врача. Так же у меня был впч , сейчас его нет. Ставила вакцину в 3 этапа. Была дисплазия шейки матки 1 стадии ( ее удалили методом криодеструкции), уже как 3 года сдаю анализы все чисто. Выделений нет. Ттг -5.11 , пью селениум, л тирозин и мио инозитол по назначению эндокринолога. Делала узи щитовидки, узлов нет. Подскажите с чем может быть связано это давление на мочевой пузырь. Какие анализы мне надо еще сдать, к какому врачу обратиться ? Может ли это быть последствием удаления полипа или из-за камней в почках ?
Здравствуйте , маловероятно что это связано с удалением полипа.
Рекомендую дообследование: УЗИ органов малого таза
Общий анализ мочи
Моча по Нечипоренко
Бакпосев мочи
Подобные проявления возможны при хроническом цистите, при хронических запорах, в зависимости от менструального цикла( при ПМС)
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Здравствуйте! С удалением полипа связь маловероятна.
Есть физиологические объснение болей до и после менструаций.
После: -2 дня после месячных бартолинова железа вырабатывает меньше секрета. Провоцирует сухость и сниженный уровень эстрогена. Это может вызывать неприятные ощущения в нижней части живота.
- Недостаточно эластичные мышцы. На этом фоне болезненность возникает еще во время месячных, может сохраняться некоторое время после них.
-Увеличение матки. Она становится больше во время менструации , потому соединяющие ее с органами таза связки напрягаются. Это может вызывать тянущие ощущения.
- Загиб матки
- Изменения уровня гормонов. Тянущиеся боли могут сохранять несколько дней после менструаций.
Физиологические неприятные ощущения могут быть 3-5 дней.
До: - Рост уровня гормонов и отторжение эндометрия
Для исключения патологии рекомендуется мазок и Узи оршанов малого таза.
Также при частом бак обострении со стороны мочеполовой системы, рекомендуется сдать бак посев на флору и чуствительность к антибиотикам
Добрый день
Не из за камней в почках,не из за удаления полипа ощущения тяжести быть не может
Это может быть только симптоматика со стороны матки
И раз она циклическая,то логично думать,что перед месячными и во время них эндометрий толстый и полнокровный
Это и дает ощущение тяжести
Это не патология
Но Раньше такого не было, последние 3-4 месяца это меня беспокоит. Это даже не боль, а прям давящее ощущение, которое действует на нервы. Плюс постоянно хочется в туалет, но болей при мочеиспускании нет. Где-то 3-4 дня и потом само проходит. И опять возвращается через месяц.
Все всегда бывает впервые
Но это именно то,что я написала
Разве может быть нормой то, что вызывает дискомфорт? Вы считаете, что это не поддается лечению ?
Если эти ощущения связаны с пол Окровностью матки перед месячными,то да,это не лечится
Скажем так-это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Если данные ощущения стабильны ( необходимо провести взаимосвязь с днями цикла), тогда вероятнее эти ощущения связаны с маткой .
Камни в почках- не цикличны, они боль могут дать в любое время.
В первый раз это ощущение появилось во время овуляции. Потом перед месячными, после месячных. В последний раз за день до них и потом прошло сами, как начались.
Здравствуйте
Ответ дополню
Скорее всего дело в камнях в почках
После мочеиспускания и/или лечения антибиотиками давление проходит ?
Проходит и на следующий месяц снова возвращается. Вот сейчас перед месячными снова пару дней было, хотя я в прошлом месяце пролечилась
А есть сезонность ? Допустим осень и весной такое происходит или нет ?
Все же хорошо бы найти грамотного уролога, возможно требуется цистоскопия для осмотра и понять все же что происходит
Это началось буквально месяца 3 назад, поэтому про сезонность не могу сказать. Единственное в последнее время чаще начало беспокоить. Записалась к урологу, спасибо.
Принятый ответ
Поправляйтесь!