Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка менструации — вопрос №2695226

Здравствуйте! Возраст 33 года, планируем второго ребёнка, по узи единичные фоликулы до 5 шт, на 10й день цикла самый большой 10 мм(узи делала в этом цикле), уровень Амг-0.35. Учитывая, что фоликул растёт на 2 мм в сутки, с мужем вели активную половую жизнь через день с 12 по 18 день цикла, потом не отслеживала просто. Вчера был 1й день задержки при 28 дневном цикле, сделала тест вечером, он отрицательный, но признаков того, что вот вот наступит менструация нет вообще. Цикл регулярный, был сбой после приёма ОК, но месячные наоборот приходили раньше, бывало и на неделю даже, задержек не было. Последние 2 месяца после приёма прегнотона вообще как часы 28 дней цикл. 27.августа 2024 сдавала гормоны на 3й день цикла ФСГ 2. 07, ЛГ 1.75. Собственно вопрос, задержка может быть беременностью и тест врать (а течение дня пью очень много воды, больше 2х литров точно, когда делала тест моча была очень светлая), ещё добавлю что за 3 месяца сбросила 7 кг, без гололовок, просто уменьшила количество калорий и занялась спортом, так как по настоянию врача лишний вес мешает беременности (рост 158, вес сейчас 79, в процессе похудения ещё). Или все таки задержка связана со скорым климаксом(у матери первые признаки появились в 39 лет). Какие могут быть признаки преминопаузы, знаю сбой в месячных, так может это он и есть? Может нам уже не пытаться и не тешить себя иллюзиями по поводу ребёнка. На Эко не согласна ни я ни муж.

Возраст: 33

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте, Надежда, климакс,это когда фсг повышен, у вас он в норме. Амг низковат, но шансы на беременность есть. В такой ситуации рекомендуется кровь ХГЧ, для более точного результата
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Доброе утро.О наступлении менопаузы прежде всего говорит повышение гормонов ФСГ более 25 и обеднение фолликулярного запаса, это менее пяти антральных фолликулов в каждом яичнике.
Судя по вашей ситуации, до менопаузы ещё далеко.
10 мм фолликула-это растёт доминантный фолликул, он должен был совулировать.
ФСГ у вас в пределах нормальных значений, а AMG низковат,да.Но только на него не ориентируемся. Если цикл у вас регулярный и овуляции случаются, то вероятность беременности очень большая.
Все шансы на естественную беременность у вас есть. Пробуйте ,каждые два три дня занимайтесь половой жизнью без контрацепции, беременность непременно наступит.
Также необходимо принимать фолиевую кислоту и йод для профилактики патологий будущего ребёнка.
Тест на беременность ещё может не показывать её наличие, в идеале сдайте анализ крови на ХГЧ ,если показатель будет выше пяти, то беременность есть.

Клиент
Анна Михайловна, спасибо за подробный ответ, успокоили насчёт менопаузы) Подскажите ещё, появилась молочница, которой не было несколько лет. Помню при беременностях она постоянно была у меня, может ли быть признаком беременности или не связано? Это даже не молочница, обильных творожистых выделений нет, они молочные, но по вечерам бывает зуд недолго.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно выделения не могут точно свидетельствовать о беременности, тем более молочница это или нет покажет результат мазка. Сдайте мазок методом фемофлор 16 или флороценоз. Возможно проблемы и нет, а зуд связан с другими причинами.
Клиент
Анна Михайловна, фемофлор 16 тоже сдавала в этом цикле, ничего не обнаружено, поэтому и засомневалась) А как по Вашему мнению, лишний вес влияет на овуляцию и зачатие?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Повышенный индекс массы тела -это источник дополнительного синтеза андрогенов, что может быть чревато отсутствием овуляции в циклах и соответственно его нерегулярным характером.