Давит левый бок под ребрами
Уже месяц чувствую давящую боль в левом подреберье. Началось все из за погрешности в питании. Боль характеризовалась так - через минут10 после приема пищи стало давить правый и левый бок, отдавать в поясницу, была отрыжка, не большое пучение в кишечнике. Была на приеме у врача, назначили омепразол утром, панкреатин, дротаверин, потом еще был назначен Дюспаталин. через 14 дней после обращения к врачу удалось сделать УЗИ, по ней ни чего критичного не обнаружили, по ФГС поверхностный гастрит. Сдала кучу анализов, холестерин 6,01 кал на скрытую кровь- отриц, паразиты -отриц. Но давящая состояния в боку остается - особенно к вечеру, оно возникает не постоянно, а периодически, сдавит на какое то время, а потом отпустит. Стул не изменился, в туалет хожу нормально, запоров и диареи нет.
Принятый ответ
Елена, добрый день
Вы не отмечали связь боли с походом в туалет - приносит ли он облегчение - боль уходит, стихает ?
И если вздутие выражено и ослабевает, как боль реагирует ?
Если кишечник вздут, то справа и слева под ребрами будете ощущать дискомфорт
Проходили колоноскопию ? Дыхательных тест на сибр - синдром избыточного бактериального роста
Нелли Фанисовна, с походом в туалет боль ни как не связана. В туалет хожу нормально, каждый день по утрам. Не большое газообразование есть. Колоноскопию не делала, врач говорит нет показаний. Тест тоже не назначали. По своей инициативе, хочу сдать колопроктограмму.
Копрограмма сдавать не нужно
Лучше сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин
От вздутия не принимали препараты?
Нелли Фанисовна, нет. мне не назначали препараты от вздутия. Врач сегодня мне рекомендовала сделать дуоденальное зондирование. Имеет ли смысл его делать?
Нет, не имеет, от этого метода уже отходят в качестве метода диагностики
Можно рекомендовать прием препарата метенорм, который содержит пеногаситель симетикон, инулин для флоры , и фенхель- как ветрогонный компонент
Нелли Фанисовна, спасибо. В ближайшее время сдам анализ, который вы рекомендовали. прикреплю результат.