Консультация гастроэнтеролога /

Жизнь без желчного — вопрос №1588913

Добрый день, помогите справиться со стресом по поводу отсутствия желчного, 2 года без него живу, удалила из камня в 14мм который был подвижный и обитал у шейки, тем самым вызывал постоянную боль в правом подреберье, и тяжесть в боку, изжогу и тошноту, на операцию пошла сама, теперь я жалею об этом. При вскрытии желчного хирург сказал, что жедчный был весь в спайках.У меня теперь желчь в желудке, метеоризм и дипрессия.
Спустя время я узнала что сейчас делают операцию просто удалив камень из желчного и меня просто накрыло, что я удалила полностью орган, теперь страдаю.
Скажите пож-та
1. Как жить без органа?
2. Как избавиться от желчи в желудке?
3.Правда ли что будет сахарный диабет?
4.Правда ли что можно было просто удалить камень без удаления органа?
5.У меня теперь будет рак желудка или кишечника?
Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: ЖКБ

Гастроэнтеролог
Добрый день.Вы все правильно сделали.
но курсы профилактического лечения для устранения забросов желчи делать обязательно
1. Урсосан по 250 мг 2 раза в день 2 ме2.дюспаталин 200 мг 2 раза в день 1 мес
3.альфаксим 400 мг 3 раза 14 дн.Не менее 2 курсов в год
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо, я прохожу такое лечение ; оно мне не помогает , на каждом ФГС присутствует желчь

Гастроэнтеролог
Добрый день,возможно увеличение дозы урсосан 250 мг обед и 500 мг вечер пить не менее 3 мес
Необходимо если сохраняется желчь вести прием смекты или неосмектина по 1 пак 3 раза по 10 -14 дн каждого месяца тоже получается 3 мес
Добавить холикрон по 400 мг 2 раза в день до еды 1 мес
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо, скажите я сейчас пью аллохол, его можно совмещать с урсосаном?
Гастроэнтеролог
Нет-нет,это не Ваш препарат,я про аллохол
Клиент
Елена Юрьевна, хорошо, скажите как удостовериться что нет желчи в желудке? каждый раз бегать на фгдс?
Гастроэнтеролог
Надобности в Эгдс нет,даже сама это процедура в Вашем случае будет давать желчь в желудке- при введении зонда будет активное выделение желчи
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо, скажите чем можно убрать метеоризм?2 раза проводили санацию кишечника альфонормиксом, но бурление и вздутие все равно присутствуют, особенно когда только поем начинаются танцы в кишках.
Гастроэнтеролог
надо пропить или метронидазол или макмирор
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Вы абсолютно верно сделали, что провели операцию по удалению желчного, с учетом того, что помимо камней там были спайки.
1. Жить обычной жизнью с соблюдением небольших правил по питанию, с периодическим приемом курсов препаратов.
2. Для того, чтобы избавиться от желчи в желудке рекомендую пройти курс лечения:
- Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 3 недели
- Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней
- Урсосан 500 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц
- Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней,
- кушать часто, небольшими порциями, перерывы в приемах пищи не более 5 часов.
3. Развитие сахарного диабета после удаления желчного развивается крайне редко.
4. Операцию с сохранением органа проводят строго по показаниям! При таком виде операции камни появляются вновь, поэтому предпочтительнее полное удаление органа.
5. Нет, не переживайте по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое за ответ, скажите как то сокращает жизнь без желчного? Когда происходит полное восстановление организма к отсутствию органа?
Гастроэнтеролог
Добрый день, Юлия. Удаление желчного пузыря абсолютно никак не влияет на продолжительность жизни.
У каждого человека реакция индивидуальная, у кого-то через 1 год уже наступает восстановление, у кого-то период восстановления может длиться до 3х лет.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите реально ли избавиться от желчи в желудке? Я раза проходила лечение по поводу этого, и все равно при фгс заброс желчи в желудок
Гастроэнтеролог
Да, реально, но это может занимать длительное время + пока не наладился нормальный отток желчи. Рекомендации по лечению указала.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо,скажите кроме метеоспазмила чем можно убрать метеоризм и давление в кишечники?
Гастроэнтеролог
Например, Эспумизан по 2 капсулы 4 раза в день во время еды на 1 месяц.