Консультация эндокринолога /

Беременность и l тироксин — вопрос №2695293

Уважаемые врачи, добрый день
Подскажите пожалуйста, на 8
10ой неделе беременности ттг был 4.2, пошла к эндокринологу , назначили тироксин 37.5 мг
Потом через месяц сдала ттг , он пришёл 1.21 и я перестала пить тироксин
Вчера пришла на приём к гинекологу и врач ругался что так делать нельзя и вообще неизвестно что теперь будет с беременностью и ребёнком и сказала снова пить ту же дозировку ,сейчас 16ая неделя
Не пью уже две недели
Подскажите насколько это все плохо и опасно и что делать

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного не произойдет , нужно просто уменьшить дозировку тироксина, принимайте по 25 мкг утром, строго натощак за 30 мин до еды, эта доза будет поддерживать работу щитовидной железы и не даст резкого падения. ТТГ. Сделайте контроль анализа через 1,5 месяца, как будет готов результат , присылайте . И сдайте кровь на Ферритин, так как железодефицит может быть причиной дисфункции щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте, спасибо
А что был двухнедельный перерыв это не опасно ?

Акушер, Гинеколог
Нет, тироксин еще работал , вы же снизили ТТГ., уровень гормонов так быстро не изменится.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, поняла
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Елена Владимировна, могу ли я задать ещё вопрос?
Вчера доктор слушал сердечко доплером , я очень переживаю что может быть замершая или выкидыш, а могут ли доплером перепутать сердечко ребёнка с каким-то моим пульсом артерией или чем то таким ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могут , доплерлмктрия это достоверный метод исследования.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, опасности уже никакой нет. Обычно такой уровень опасен на ранних сроках беременности.
А сейчас у плода уже работает своя щитовидная железа.
Йодомарин 200 мкг принимаете? Йод нужен плоду для синтеза своего тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте
Да йодмарин пью 200 мг 1 раз в день
Просто доктор напугала что из за двух недельного перерыва могут быть плохие последствия для ребёнка вплоть до потери
Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно, такие последствия при небольшом повышении ТТГ не будут. Начните снова принимать тироксин 37,5 мкг и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла, спасибо большое
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не переживайте, первоначально ТТГ у вас был повышен некритично, самое главное, что на самом раннем сроке, когда это больше всего необходимо, вы принимали препарат тироксина, последствий не будет.

Возобновите прием препарата тироксина в дозе 37,5 мкг утром натощак, через 1 месяц проконтролируйте ТТГ. Во время беременности контроль ТТГ каждый месяц. После родов препарат отменяется.

Принимайте йодомарин 200мкг в сутки в течение всего периода беременности, ГВ.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже не нужен.

Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.

Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, просто доктор вчера напугал, а беременность первая
Эндокринолог
Не волнуйтесь, всё хорошо, всего вам доброго)
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно принимать этот препарат всю беременность для нормального вынашивания. Возобновите приём 37.5 мкг и через месяц сдайте кровь на ттг. Сдайте ещё на антитела к ТПО, ферритин, витамин д для уточнения причины повышения. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, паниковать конечно не стоит, уровень и ттг медленно поднимается в течении 2х месяцев, ничего критичного не случилось, но отменять препарат конечно в беременность не нужно. Возвращайтесь на свою дозу и контроль ттг через месяц