Консультация акушера /

Утрожестан и дюфастон — вопрос №2695297

Беременность 19-20 недель. Вставляю утрожестан 3 раза в день во влагалище, в 07:00-15:00-23:00. Также пью по половинке дюфастона (0.5) два раза в день. В 07:00 и 19:00. Дюфастон скоро будет отмена. Сейчас из за зуда врач рекомендовала пить утрожестан, а не вставлять. С 15:00 и 23:00 вопросов нет. Но вопрос, как быть с 07:00 у меня там и таблетка утрожктсана и таблетка дюфастона… не будет ли перебор по прогестерону? Одно дело когда вставляла один и пила другой. А тут и то и то надо пить. Страшно как то. Что в одно время.

Утрожестан назначен из за риска шейки ( прошлая беременность шейка была плохой) , дюфастон идет еще со времен гематомы ретрохориальный и отслойки( в 8-10 недель была, сейчас уже все хорошо . Там он был 3 раза в день. Сейчас уже тихонько отменяем)

Пугает именно, что орально будет два препарата сразу

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Эти 2 препарата никогда не сочетаем ,должен быть один из них в назначениях
Тем более 0,5 Дюфастона -это не рабочая доза ,отменяйте его и принимайте только Утрожестан
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, а мне сочеталли и репродуктолог и врачи и на сохранении и гинекологи после и врач по невынашиванию. Вопрос отмены не стоит сейчас. Вопрос по сочетанию.

Акушер, Гинеколог
Не буду обсуждать назначения коллег ,однако доказано ,что нет такого количества рецепторов к прогестерону ,чтобы работали сразу 2 препарата
Разнесите по времени на 2-3 часа
В 7 -15-23 утрожестан
10 утра и 20 вечера
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо !
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, применяйте Утрожестан вагинально до полной отмены Дюфастона , отменяйте по 1/2 таб каждые 2 дня, и после этого можете переходить на прием Утрежестана.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, у меня уже утрожетсан орально идет. Вагинально никак. Очень сильный зуд:( могу пить дюыастон на час позже например?
Акушер, Гинеколог
Можете уже утренний прием Дюфастон отменить
Клиент
Елена Владимировна, у меня сейчас уже идет утрожестан 3 раза в день и дюфастон по 1/2 два раза в день. Скоро будет отмен дюфастона. Но пока еще не отменили. Как по времени сочетать? 07:00-15:00-23:00 это утрожестан. Пью. Дюфастон был 07:00 и 19:00 тоже пью. Могу ли сдвинуть например на 08:00 и 20:00? Или не страшно и можно в одно время с утрлжетсаном пить? 07:00
Акушер, Гинеколог
Можно сдвинуть прием Дюфастона на 1 час на 8.00, но смысла в его приеме уже нет , у вас достаточная поддержка Утрожестаном , этой дозы хватит.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется отменить дюфастон и остаться только на утрожестане. 600 мг утрожестана максимальная дозировка
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да но я же не могу сразу отменить его. Я писала выше, отменяем медленно. Осталось в день две половинки. Утром и вечером. И вот вопрос сейчас как их пить с утрожестаном. И то и то орально. Раньше в 7 утра вставила утрожестан вагинально и выпила дюф орально . А сейчас вагинально нельзя. Зуд. Вот сколько по времени их разнести? 7 утра утрожестан 08:00 дюыастон нормально?
Гинеколог, Акушер
Можете так, но особо не вижу смысла в приеме 0,5 таблетки. Достаточно утрожестана.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Просто из-за риска так много не назначают, только если есть изменения. Поэтому Дюфастон отменяем совсем, в нём уже нет смысла, а Утрожестан пьем. На 2 скрининге смотрим шейку.