Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность или АБКМ — вопрос №2695376

Здравствуйте
Ребёнку 1,5 месяца
С 2 недель был на св, педиатр сказала докармливать смесью, ребёнок выглядел маленьким 🤷
Ввели смесь similac gold, потом ушли на полное ив(пила таблетки из-за зуба а потом и молоко совсем ушло) и начался атопический дерматит на щеках и очень сильные колики.
Даем Эспумизан беби и Боботик. Сказали перейти на Nan гипоаллергенный, перешли были на нем 6 дней, новых прыщиков не появилось, но старые никуда не ушли.
Пришли к другому педиатру, она сказала уйти на Nan безлактозный.
Сдали анализы на аллергию коровьего молока ( на все результат 0.06 (белки коровьего молока, альфа, бета и казеин)
На следень после безлактозной смеси, щёки моментально прошли, но возобновились колики.
Вот вопрос, может ли быть анализ неинформативный?
Или это непереносимость лактозы?
И может ли при непереносимости лактозы быть атопический дерматит

И еще подскажите на смеси similac и безлактозная очень сильные колики. Посмотрела что в составе есть соевый лецитин.
В нан гипоаллергенный соевого лецитина нет и коликов не было.
Возможно ли колики как аллергия на сою?

Возраст: 24

Хронические болезни: Непереносимость лактозы

Педиатр
Добрый вечер!
Опишите пожалуйста стул ребёнка?
Какая прибавка веса за месяц? Тот анализ который вы сейчас сдали, он действительно он информативный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, на гипоаллергенной смеси стул был зеленый и жидкий( но не впитывался в подгузник)
На безлактозной смеси, стал желтый и плотный ( немного сложно было ей сходить)

Клиент
Дарья Игоревна, прибавка за месяц 1096г
Педиатр
По вашему описанию я не очень вижу причин для перевода ребёнка на лечебные и гимоаллергеные смеси. Вы описываете ситуацию не связанную с АБКМ или с ЛН.
А до похода к этому врачу, 2 недели какую смесь ребёнок кушал?
Клиент
Дарья Игоревна, сначала симилак, пошли высыпания на щеках, перешли на нан гипоаллергенный. Но на нем ничего не прошло. На Нан безлактозный высыпания прошли.
Педиатр
Есть фото высыпаний которые были?
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила фотографии
Педиатр
Это не проявление аллергии, это проявление акне новорожденных. С ним ничего делать не нужно, оно самостоятельно проходит.
Достаточно только чаще умывать малыша проточной водичкой и всё.
Клиент
Дарья Игоревна, насколько я понимаю акне новорождённых это небольшие прыщики в покраснением вокруг. Щеки не должны опухать и сливаться краснота в единое пятно. Чем дольше была на смеси обычной прыщики пошли на тело вниз ближе к пупки. Это акне?
Педиатр
Да, это проявление акне, оно не всегда бывает просто прыщиками, оно может сливаться между собой, это связано с выходном накопленных внутриутробно материнских гормонов. И на теле, конечностях оно так же может быть.
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ на аллергены в маленьком возрасте не информативно.

Прожилки крови в кале наблюдали?
Опишите характер стула,пенистый, впитывается в подгузник?

Общий анализ крови сдавали?Копрограмму:?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, на гипоаллергенной смеси был жидкий и зеленый, но не впитывался.
На безлактозной стал жёлтый и более плотный.
Крови не было
Анализы на кровь сдавали, педиатр сказал все в норме.
Копрограму не сдавали.
Педиатр
Так как стул не пенистый , не впитывается в подгузник - это не лактазная недостаточность у ребенка.

Я рекомендую начать с обследования, сдать Копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим способом ( так мы исключим воспаление и АБКМ(аллергию к белкам коровьего молока)
Педиатр
На тело и щечки малыша рекомендую наносить Эмоленты - например ля рош позе, мустелла, эмолиум - 2-3 раза в день.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
Педиатр
Здравствуйте
Тут нужно исключить АБКМ (аллергия к белку коровьего молока )
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
Если подтвердится то нужно переходить на смесь на полном гидролизе белка
Или продолжать безлактозную смесь (адаптация к смеси месяц ,колики могут быть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование;
Сдать копрограмму
Сдать кал на скрытую кровь
Нужно исключить АБКМ
Если она подтвердится
При аллергии на белок коровьего молока рекомендуется переходить на смесь с полным гидролизатом
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, а то что сыпь прошла на безлактозной смеси?
Хотя в составе есть сыворотный белок