Консультация дерматолога /

Прыщик под грудью, что это? — вопрос №2695472

Здравствуйте! На протяжении 2 лет под левой грудью имеется маленький прыщик, который никак не уходит, доставляет визуальный дискомфорт, ничем не мазала, никак не лечила, думала, что уйдёт сам. Делала УЗИ молочных желез, там всё отлично, думала есть связь, но нет. Меня настораживает этот прыщ, так как я беременна 36 недель и мне кормить малыша. Подскажите, что это такое и надо ли лечить, опасно ли это? Переживаю, что какая-то нибудь меланома, онко, боюсь. Фото прикрепляю.

Возраст: 24

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Учитывая, длительный период нахождения.
То скорее это проявления невуса папилломатозного, внешне спокойный, доброкачественный.
Повода для беспокойства нет.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
После прекращения гв лучше удалить, так как находится вместе травматизации.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать активно.
Не переживайте, всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо вам, был раньше ВПЧ 18, сейчас он ушел из организма, по анализам его нет. Меня беспокоит то что он не похож на родинку совсем, а как прыщ, начиталась про карциному. Это точно не похоже на рак?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не переживайте, за рак точно нет, невусы бывают разные, я думаю по типу кератомы, кисты, опасного нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста он покрывается корочкой?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте, нет, я его сейчас немного расчесала поэтому покраснел, вообще никакого ощущения не приносит, просто мешает визуально, корочек не бывает, на ощупь как самый обычный прыщ которые на лице.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это не меланома
Безпигментный, травмированные, папиломатозный невус.
Наружно Левомеколь 2 раза в день 5 дней.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в год.
При беременности или сразу после родов, может увеличиться. Не переживайте.

Старайтесь не травмировать, мочалкой не тереть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это беспигментный Невус травмированный . Ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Настя, здравствуйте!
По фото- это похоже на доброкачественный папиломатозный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Медицинских показаний для удаления образования нет.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон(т.е., солнцезащитная одежда, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Очно показаться планово дерматологу для проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
По фото могу предположить доброкачественный папилломатозный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Кормить будете спокойно

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Настя, добрый день!
Никакой меланомы и ничего страшного не вижу.

По фото так может выглядеть доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.

Рекомендовано в данном случае:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- удалить образование при частой травматизации