Консультация невролога /

Головная боль после падения — вопрос №2695550

Болею ОРВИ. Слабость, температура скачками. Ночью упала в обморок, сильный удар головой. Пришла в себя не сразу.Голова после этого всю ночь кружилась. На следующий день все хорошо, только шишка. Сегодня проснулась с головной болью. Учитывая мой прошлый опыт с отеком мозга, надо ли мне до приёма врача с обследованиями (запись на сл. Неделе) выпить мочегонный препарат, чтоб убрать возможный отек? Или достаточно ибупрофена?

Возраст: 51

Хронические болезни: Лимфогранулематоз в ремиссии с 2018г. Было лечение ТКМ с высокодозной хт, отек мозга, судороги. Эпилепсию сняли. Лекарств не принимаю. Судорог не было. Немеют концы пальцев на холоде. Вегетососудистая дистония

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для начала лучше выполнить МРТ головного мозга, тк диуретик может только усилить головную боль если отека нет.
А судорог не было? Язык не прикусывали?
Клиент
Нет. Судорог нет. Язык в норме. Лучше МРТ или Кт

Невролог, Рентгенолог
Мрт информативнее, чем кт
Клиент
Спасибо большое. МРТ сделать с контрастом? Или можно без
Невролог, Рентгенолог
Без контрастирования
Обычное мрт
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Расскажите пожалуйста подробнее историю про "отек мозга" . На фоне ХМ и ТКМ возник ?
Клиент
Да. На фоне хм. Была кома 7 дней. Потом без осложнений. Диагноза нет. Обморок второй раз такой. Первый был на фоне Ковида. Так же ночью
Невролог, Функциональный диагност
Показания к приему диуретика нет. Можно выполнить МРТ для перестраховки (более информативно, чем КТ). Помимо головной боли другая симптоматика не появилась?
Вероятнее всего, головная боль связана с интоксикационным синдромом на фоне инфекции. Сейчас рекомендуется лечение симптоматическое — ибупрофен 400 мг (до 800 мг в сутки).
Клиент
Спасибо большое
Клиент
А что из анализов крови слать перед приемом невролога? Это же сосудистая патология? Какие бы Вы анализы хотели видеть у такого пациента?
Невролог, Функциональный диагност
если касательно головной боли, то какого-то специфического анализа нет. Если сдать общий анализ крови и на воспалительные маркеры , то будут изменения, ведь вы сейчас болеет инфекционным заболеванием.
Невролог вас осмотри и при необходимости назначит дообследование.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Показаний к мочегонному препарату нет.
Если опасаетесь черепно-мозговой травмы, можно не ждать приема врача на следующей неделе, а обратится в дежурный нейрохирургический стационар, для проведения КТ головного мозга.
Клиент
Спасибо. А что лучше МРТ или КТ
Нейрохирург
Золотым стандартном диагностики свежей черепно-мозговой травмы является КТ.
К МРТ прибегают по показаниям в некоторых случаях.
Клиент
Спасибо большое. Поняла Вас
Невролог
Здравствуйте. Диуретики применяются когда есть показания, то есть при наличии отека, мы не можем назначить при вероятном отеке. Да, в данный момент достаточно ибупрофена 400-800 мг в сутки до 10 дней. Покой, и лечим ОРВИ. Все нормализуется. Для помощи иммуниту принимаем вит С, цинк и вит Д в проф дозе 2000МЕ.
Клиент
Спасибо большое!!!!