Консультация гинеколога /

Беременность после эскапел — вопрос №2695597

Последние месячные были 24 октября, 10 ноября незащищенный ПА, через 10 часов приняла Эскапел. Как итог-беременность наступила, по узи (от 03.12.24 срок 6 недель) все хорошо, угрозы нет. Врач гинеколог к которому пришла на учет вставать, чуть ли не настоятельно рекомендует прерывание беременности, утверждают что возможны пороки развития на фоне принятия гормональных препаратов.
Подскажите, пожалуйста, может ли эскапел нанести вред плоду, в случает наступления беременности.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, никаких пороков развития не будет. Откуда вообще такие данные?
максимум что может быть - угроза прерывания на ранних сроках
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Этот препарат не обладает таратогенным действием и абсолютно никак не влияет на беременность если она Наступила после его приёма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, конечно.
Препараты экстренной контрацепции либо приносят эффект (блокируют овуляцию), либо нет, и беременность просто наступает. Каких - то отдаленных последствий не будет
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте,Не волнуйтесь ! Никак эскапел на течение беременности влиять не может . Поэтому поводов для волнений нет. Принимать Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, можно в комплексном препарате йодилайф, витамин д 2000 МЕ утром после завтрака.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет это не показание для прерывания беременности. Препарат Вы принимали ещё вероятно до самого оплодотворения и совершенно точно до имплантации,соответственно он мег причинить никакого вреда.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Нет. Если беременность продолжает развиваться значит никакого влияния на плод не было, С малышом всё хорошо. Сейчас начать прием витаминов: Фолиевая кислота 400 1р/д, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода, также йодомарин 200 мг 1р/д. Легкой вам беременности🌸
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна,