Консультация эндокринолога /

Диффузные изменения щитовидной железы — вопрос №2695672

Здравствуйте. Планирую ЭКО. По узи диффузные изменения щитовидной железы. Принимаю эутирокс 37,5 примерно 1 месяц. Что делать?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Диффузные изменения говорят о дефиците йода
На беременность никак не повлияет

Скажите, ттг только в октябре проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте. Прикрепила ТТГ от ноября. С октября принимаю эутирокс 37,5
Эндокринолог
ТТГ хороший на данный момент
Для планирования эко со стороны эндокринологии противопоказаний нет
Ттг и т4 св каждые 4 нед
+ йод 200 мкг
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое, эутирокс принимать?
Эндокринолог
Да, не отменять
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо большое. Его можно после родов отметить?
Эндокринолог
Да, отменяете
Потом контроль гормонов
Если будет в норме, тогда больше можно не принимать
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!

По УЗИ щитовидной железы критичных отклонений нет. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на ТТГ, чтобы убедиться, что доза эутирокса Вам подходит . При планировании ЭКО ТТГ должен быть до 2.5.

Также обычно при планировании беременности рекомендуют Йодомарин 150 мкг (увеличить до 200 мкг при наступлении беременности), прием фолиевой кислоты 400 мкг/сутки, Аквадетрим/Вигнатол 2000 МЕ (4 капли) сутки.

Обычно рекомендуют контроль ферритина крови для того чтобы исключить железодеифцит и решить вопрос о необходимости приема препаратов железа.
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо большое. Эутирокс принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Если анализы от ноября сданы на фоне приемва Эутирокс 37.5 мкг/сутки, то обычно рекомендуют продолжить прием Эутирокса в данной дозе.
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо большое, эутирокс только для беременности? Его можно после родов отметить?
Терапевт, Эндокринолог
Да, можно будет отменить после родов и проконтролировать дополнительно уровень ТТГ.

При наступлении беременности также рекомендуется контроль ТТГ и далее контроль ТТГ1 раз в триместр, чтобы вовремя корректировать дозу Эутирокса при необходимости
Клиент
Элина Ильдаровна, спасибо большое
Терапевт, Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, опасности данные проявления не представляют.

ТТГ для планирования беременности должен быть до 2,5, он у вас на момент ноября входит в норму, со стороны щитовидной железы нет противопоказаний к планированию беременности с помощью ЭКО на данный момент времени.

При планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ принимайте йодомарин 200мкг в сутки.

Принимайте фолиевую кислоту до 16 нед. беременности.

Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое, эутирокс принимать?
Эндокринолог
Да, данный препарат обязательно принимайте во время всего периода планирования беременности, самой беременности. Препарат отменяется только после родов.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго)
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, диффузные изменения не опасны, такое возможно из за дефицита йода, главное нет образований. Ттг для эко должен быть ниже 2.5, принимайте эутирокс так же и через 6 недель можно проверить ттг.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Препарат йода 200 мкг в сутки нужно будет принимать только во время беременности и кормления грудью, в остальное время достаточно пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами