Консультация хирурга /

Киста копчика — вопрос №2695699

Здравствуйте. В 2021 году воспалилась киста копчика, убирали гной(кисту не удаляли) в беременность. В 2023 году снова воспалилась, снова убирали гной, киста так же осталась, т.к воспаление было снова в беременность. Сейчас, 3 дня назад почувствовала дискомфорт в Копчик. Но сидеть, лежать не больно, как было тогда, в каком то положении лёжа лёгкий дискомфорт, но не боль. Попыталась сделать фото, как будто снова пошло воспаление, только ещё какие то черные дырки появились, это снова воспалилась киста? И что делать, можно ли как то пока обойтись без врача? Фото приложу. Сейчас кормлю ребёнка грудью.

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте, черные дырки это формирование свищевых ходов, если сама киста не удалена, то конечно эпизоды воспаления могут повторятся.
В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Если будет нарастать боль, отек, краснота, то рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, от левомеколя может Пройти, чтобы без вскрытия?

Хирург
Левомеколь для профилактики нагноения, если его еще не случилось, а пройдет воспаление или нет, это только покажет время.
Клиент
Елизавета Александровна, мазать тонким слоем, или толстым? Или положить мазь прям на повязку и приложить к этому месту?
Хирург
Мазь на повязку и приложить к области интереса
Хирург
Здравствуйте
По фото видно начинающееся воспаление в обл копчика и свищевые ходы.
Обычно в таких ситуациях рекомендовано Амоксиклав 1000 2 раза в день-7 дней и Нимесил 100 мг х 2 раза в день-5 дней
Так же нужно записаться на прием или проктологу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, это все можно принимать при грудном вскармливании?
Хирург
На время приема этих лекарств кормление грудью нужно прервать. После окончания курса лечения можно будет возобновить
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По фото воспаление в области эпителиального копчикового хода . Есть волосы в данной области , могут являться причиной воспаления периодического . Рекомендовано : обрабатывать местно раствором Хлоргексидина , далее повязка с мазью Левомеколь на область покраснения и ходов , повязка должна быть постоянно на области копчика в течение 5-7 дней , при боли возможно применение парацетамола - при кормлении разрешено
Также рекомендуется убирать волосы пинцетом из этой области . Хирургическое лечение в плановом порядке , сейчас есть малоинвазивные методы - лазерное лечение свища по методике Silac . Если воспалительный процесс будет прогрессировать - тогда очная консультация хирурга /проктолога
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На фото эпителиально копчиковый ход , свищевая форма.
Обрабатывать раствором хлорнексидина и повязку с левомеколь.
Запишитесь на прием к проктологу для решения вопроса об оперативном лечении.
Не болейте
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, оперативное лечение это удаление кисты?
Хирург
Ксения, здравствуйте ?
Судя по фото, можно говорить о формировании свищевых ходов.
Я бы рекомендовал, по возможности, в ближайшее время поднять вопрос об иссечении кисты.
Обратитесь к врачу-проктологу.
Сейчас можно начать обрабатывать хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья Вам ⚕️