Расшифровка ЭКГ
Здравствуйте Прохожу диспансеризацию, делала ЭКГ и пришел вот такой результат, подскажите какие дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте)
Ритм синусовый , ЧСС-72 - физиологическая норма .
PQ -0,11 это пограничное значение , в норме 0.12. + допустима погрешность в 0.01.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости - это особенность проведения сердца . Патологией не является , специального лечения как такового не требует.
CРРЖ может быть в рамках варианта нормы у здорового человека.
Как итог : в целом , можно сказать , что пленка хорошая , без патологий )
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭКГ - без признаков коронарной (сердечной) патологии.
Описанные особенности (укорочение PQ, СРРЖ) вероятно обусловлены внесердечными причинами - анемией или дефицитом железа, перенесенной ОРВИ, и др.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описании ЭКГ вариант нормы, без клинически значимых отклонений.
Поэтому дополнительно делать ничего не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас хороший результат ЭКГ.
Если жалоб нет, никаких дальнейших действий не требуется.
Вас что-нибудь беспокоит?
Давление после вторых родов стало низкое часто 90/65
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Синусовый ритм и ЧСС 72: Это нормально, синусовый ритм означает, что импульсы для сокращений сердца идут от естественного "водителя ритма" — синусового узла, а частота сердечных сокращений 72 удара в минуту является нормой для взрослого человека.
2. PQ интервал 0,11: Это немного ниже нижней границы нормы (0,12), но это пограничное значение, и небольшие колебания могут быть вполне физиологическими, особенно с учетом возможной погрешности измерений (в пределах 0,01 секунды). Такой показатель, как правило, не вызывает беспокойства.
3. Нарушение внутрижелудочковой проводимости: Это может быть вариантом нормы или индивидуальной особенностью проведения электрического импульса в сердце. Если вам не ставили диагнозы, связанные с нарушением проводимости, это, скорее всего, не требует вмешательства, так как, как указано в результатах, это не является патологией.
4. СРПЖ (Синдром ранней реполяризации желудочков): Это состояние, которое также может быть вариантом нормы, особенно у молодых людей и спортсменов. При отсутствии других симптомов или жалоб это не требует лечения.
Поскольку ваше ЭКГ не показало серьезных отклонений, дальнейшие действия зависят от вашего самочувствия и наличия других симптомов. Если вы чувствуете себя нормально, не беспокоитесь о болях в груди, головокружении или других симптомах, можно продолжить наблюдение у терапевта или кардиолога. Важно также продолжить диспансеризацию и следовать рекомендациям врача.
Добрый день!
По электрокардиограмме нет серьезных отклонений.
Частота сердечных сокращений 72.
Ритм синусовый.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости может быть в норме.
Синдром ранее реполяризации желудочка также может быть в условиях нормы.
Рекомендую проверить уровень ферритина.
С уважением ?