УЗИ головного мозга

Ребенок 3 года , сделали узи головного мозга, тк периодически бывают носовые кровотечения. Помогите, пожалуйста, разобраться с заключением, насколько все серьезно и лечится ли? Увеличение скорости кровотока на ПА. Снижение скорости кровотока на ОСА, ВСА. Извитость позвоночных артерий во 2 сегменте. Индекс Линдегарда от 2,1 до 3 - функциональный вазоспазм справа. При беременности была кривошея( матка седловитая) , возможно из-за этого ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию УЗИ критичного ничего нет
Вариант врожденной особенности
Оториноларинголог консультировал ? Может ребёнок сам повреждает слизистую носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, здравствуйте, лор по своей части все исключила и вот направила к неврологу и офтальмологу, у невролога были и назначила узи головного мозга, к офтальмологу еще ждём приём

Влажность в комнате достаточная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алена Алексеевна, влажность в пределах нормы, отслеживаем по тонометру

Принятый ответ

Здравствуйте, по уши анатомические особенности с жалобами быть связано быть не должно. Лор смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, лор исключил все по своей части

Тут конечно лучше очный осмотр, но в большинстве случаев причина носовых кровотечений связана с лор системой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи все в пределах анатомической нормы. Может ребенок сам повреждает стенки носа ? Консультация лора очная в этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте, лор по своей части все исключила, сам ребенок не повреждает , может ночью кровотечение появится, когда ребенок спокойно спит

Кровотечение возникает из-за ломких сосудов. Увлажнитель использовать рекомендуется в комнате. Чтобы сухой воздух не вызывал сухость слизистой и от этого повреждение стенок сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи все хорошо, патологий нет.
Лучше показаться лор-врачу, дома можно использовать увлажнители, чтобы слизистая носа не подсыхала, особенно важно в зимний период.