Аит, гипотериоз, фиброз щж
Добрый день, помогите понять что происходит, с 7 лет наблюдаемся у эндокринолога, выявлен Аит, гипотериоз на узи фиброз щж. Сейчас ребенку 9 лет, все это время пьем эутирокс, каждые полгода сдаём ттг т4 св, глюкозу, контролируем дозу эутирокса, на днях очередное контрольное узи с анализы сдали, ттг в норме, т 4 св чуть повышен 15,4 . По первому узи два года назад обьем 5,2, через год был 3,2,сказали норма положительная динамика, сегодня показывает 2,1.ниже нормы. Признаки фиброза так же есть как и на всех узи. К эндокринологу попадем только через неделю, подскажите почему так получается
Принятый ответ
Здравствуйте.
АИТ может быть в форме атрофии, т.е. за счет аутоиммунного процесса железа уменьшается в размерах. Это не опасно, т.к. лечение одинаковое что при большой железе, что при маленькой. Заместительная терапия тироксином проводится при любой форме АИТ. Тироксин не лечит железу, а лишь замещает ее сниженную функцию.
Если ТТГ в норме, то продолжайте ту же дозировку. св.Т4 на терапии тироксином не смотрим, т.к. он может быть немного повышен на фоне приема тироксина.
Наталия Владимировна, спасибо вам за развернутый и понятный ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи признаки аит, ничего страшного нет, главное нет образований. Объем может уменьшаться при аит. Если ттг в норме продолжайте принимать эутирокс так же и контроль ттг через 6 месяцев. Если узлов нет узи часто не смотрим, наблюдать за объёмом не имеет смысла. Т4св повышен из за эутирокса это не патология
Ленар Равилович, спасибо вам за такой понятный и подробный ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! При гипотиреозе важен уровень ТТГ . По УЗИ отслеживаем наличие/отсутствие узловых образований. Гипотиреоз может протекать по атрофическому типу (с уменьшением объема), что более благоприятно, чем по гипертрофическому (с разрастанием ЩЖ)
Анастасия Владиславовна, спасибо большое за подробный ответ