УЗИ, в диагнозе полип, пара овальная киста, что делать при планировании беременности?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с расшифровкой УЗИ. Планирую беременность. Но в диагнозе имеются страшные слова как полип и параовальная киста. Опишите, пожалуйста, подробней, насколько это все страшно, нужно ли прекратить дальнейшие попытки беременности и какой вообще дальнейший прогноз и необходимые в моем случае действия? К врачу записалась, но запись не очень скоро. И влияет ли размер яичников на овуляцию? Удалена левая труба, поэтому задаюсь вопросом, когда наступит овуляция с правой стороны и влияет ли на это параметры яичников.

Удалена левая труба после внематочной беременности
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ситора Джалоловна, прикрепила

Необходимо повторить узи с 5 по 7 день цикла. Чтобы подтвердить полип. Может быть это просто складка эндометрия.

Если полип подтвердится надо удалить, перед планированием беременности.

А кисту пока наблюдаем, может быть это киста фолликулярная, и само рассосётся. На планирование беременности никак не влияет.

Принятый ответ

Добрый день, Ксения! Если по узи полип , то его надо удалить методом гистерорезектоскопии. Параовариальная киста, если более 3-4 см или неоднородная по структуре, то скорей всего её тоже придется удалять методом лапароскопии и можно во время операции проверить проходимость маточной трубы. Если киста небольшая - меньше 3 см и однородной структуры, то после удаления полипа через месяц можно беременеть и если не получится в течение года регулярной половой жизни, то тогда делать лапаросокпию.

Принятый ответ

Здравствуйте. С кистой ничего делать не нужно, она ничем не опасна и на беременность никак не влияет, по поводу полипа нужно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если он подтвердится то его нужно удалить хирургическим путём

Принятый ответ

Здравствуйте, киста небольших размеров и не помеха для наступления беременности. Полип ставят под вопросом, обычно рекомендуют контроль узи на 5-7 день цикла, при подтверждении выполняют гистерорезектоскопию, удаление полипа, и далее планируют беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Игоревна, когда после процедуры можно продолжить попытки?

Со следующего цикла после выполнения процедуры

Принятый ответ

Добрый день.
если вы планируете беременность, и кисту, и полип нужно удалить.
При полипозе - беременность практически не наступает, полип мешает прикреплению эмбриона.
А параовариальная киста может способствовать нарушению проходимости труб и даже внематочной беременности в правой трубе.
Размер яичников - ни на что существенно не влияет.

Посмотрел узи. Киста параовариальная небольшая , такую удалять не надо сейчас, можно планировать беременность. Полип тоже небольшой, повторите узи еще раз на 7-11 день цикла, что бы убедиться еще раз. Если полип будет описан по узи, то лучше его удалить методом гистерорезектоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег Владимирович, есть ли необходимость предохранения до контрольного УЗИ?

Ситуация будет противоречивая. С одной стороны полип небольшой и с таким можно забеременеть и все нормально. С другой стороны полип надо удалять, если он выявлен. И конечно может быть и неразвивающаяся беременность и если она наступит на фоне полипа, то связывать будете с полипом (хотя скорей всего причина другая обычно))). Поэтому точно и однозначно сказать нельзя )