Дисбактериоз

Добрый день. Ребенку 6 лет, месяца 4 назад начали беспокоить запоры, чередующиеся с жидким стулом. Недавно сдали анализ кала на микрофлору. По результатам анализа поставили диагноз -Дисбактериоз 3 степени. В начале года проходил профосмотр с УЗИ брюшной полости, никаких отклонений в результатах нет.

32 года

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, невозможно по кусочку кала определить микрофлору на всём протяжении кишечника, тем более бактерии обитают не только в кале, но и пристеночно. И лисбиоз при нарушении стула это не причина, а следствие.
В первую очередь необходимо разобраться это истинный жидкий стул или "запорный понос "

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не является информативным , лечения не требует .флора каждый день меняется у ребенка .
Микропейзаж невозможно оценить , и нормы не определённы точные.
Рекомендую сдать копрограмму , кал на диз группу( кишечные инфекции ).
Сейчас можно добавить энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.