Флюорография

Здравствуйте! Сыну 16 лет, сегодня прошёл флюорографию, пришли результаты с надписью " рисунок несколько усилен в прикорневых и медиабазальных отделах ". В прошлом году проходил, такой приписки не было

Нет
41 год

Добрый день.

По заключению ФЛГ очаговых и инфильтративных изменений нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию или другие воспалительные процессы.

Усиление легочного рисунка не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита.

Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток или спортсменов).

Если нет жалоб со стороны органов дыхания, данное описание лечения не требует. В динамическом наблюдении (то есть контроле рентгена или ФЛГ) данные изменения не нуждаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо огромное! Успокоили, а то я уже перепугалась

Принятый ответ

Рада была помочь! Здоровья Вам и сыну!

Полина, здравствуйте!

Усиление лёгочного рисунка может говорить о возможном бронхите. Если есть клинические проявления (кашель, одышка, интоксикационный синдром), рекомендовано дообследование. Если симптомы отсутствуют - динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо большое! Симптомов нет.

Здравствуйте, Полина. Это может быть вариантом нормы, косвенными признаками бронхита, след от перенесенной инфекции ранее, при курении вейпа\сигарет.
Если нет жалоб, симптомов, то лечения и наблюдения не требуется. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте, Полина.

Усиление легочного рисунка не считается патологией. Оно часто наблюдается после перенесенного процесса, из-за физической активности непосредственно перед исследованием.

По флг данных за патологию легких нет.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Арпине Араиковна, спасибо, успокоили!

Здравствуйте!
Подобное описание рентгена может быть как косвенный признак бронхита (если есть симптоматика ОРЗ или факт курения сигарет/вейпов/электронок) либо как вариант нормы у спортсменов, после физ.нагрузки перед исследованием.
Иной патологии со стороны легких, средостения, костей не описано, что говорит о норме.
Опасности описанные изменения не несут, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Инна Ивановна, благодарю за ответ!