Консультация проктолога /

Боль в заднем проходе — вопрос №2696011

В первые обратилась к проктологу с болями в анальном отверстии, врач провел пальцевое обследование и аноскопию, особых изменений в том числе острого геморроя не выявил, было прописано лечение свечи + мазь. При лечении результатов не было,как болело так и болело. Была у врача три раза,меняли лечение, результатов нет. Врач предложил, что это неврологические боли. Пошла к другому проктологу, как говорится зв вторым мнением. При осмотре пальцевом и аноскопом потологий не выявлено, так же врач предположил, что это невролог. Обратилась к невролог, с болями в копчике ( присоединились ко всему позже) отдающимт в задний проход. Было назначено КТ копчика + поясничного отдела. Результат: протрузии + деформация копчика до 121 гр
С отклонением к переди. Были назначены анализы: ферритин, СРБ, РФ- норма, МРТ таза - не делала ещё, консультация гениколога- эндомитриоз. Невролог ставит диагноз: Дорсопатия М42.1 остеохондроз ,кокцалгия 1 ноципластический синдром, тазовая боль. Назначил лечение: омепрозол, свечи вольтарен, траумель,прегабалин. Лечение принимаю-РЕЗУЛЬТАТА НЕТ! Хочу узнать ваше мнение. Спасибо

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если при аноскопии данных за изменение кишки нет, то и боли с прямой кишкой не связаны. Наиболее вероятно, согласна с коллегами природы болей носит неврологический характер, если принимаете лечение и оно не помогает, рекомендуется его коррекция, в частности увеличение дозы прегабалина.
Также эффективна в данном случае будет блокада с дипроспаном трёхкратной с интервалом в неделю, если боли пройдут после первой инъекции, больше можно не делать.
Также можно рекомендовать другой добавить на область копчика физиотерапию- магнитотерапия и ультразвук с гидрокортизоном и лидокаином.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, дипроспан ставила два раза,но в мышцу, эффекта никакого, пригабалин пью два раза в день,результата нет. Может нужно сделать колоноскопию, ни один из врачей не рекомендовал её сделать. Очень боюсь, что там что то не хорошее,раз ни одно лечение не даёт результата.

Хирург
Дипроспан нужен не в мышцу а непосредственно пресакральная блокада. То есть блокада непосредственно в копчик.
Та зона что у Вас болит, достаточно осмотра врача проктолога, это слепая зона для колоноскопа из за торцевой оптики аппарата
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста а какая связь между копчиком и болью в заднем проходе?
Хирург
Особенность иннервации
Хирург
Особенности иннервации- анально копчиковые нервы , которые лежат на копчиковой мышцы иннервируют задний проход и ткани в области копчика.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответы
Клиент
Елизавета Александровна, скажите пожалуйста если это невропотические боли,почему не помогают таблетки в частности прегабалин?
Хирург
Может быть не корректная доза или не давний приём, если терапия начата не так давно
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего боль неврологического характера, учитывая осмотры двух проктологов и исключения проктологической проблемы.
При неэффективности консервативного лечения можно сделать блокаду.
Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, спасибо за ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, если это невропотисеские боли почему не помогает прегабалин?
Хирург
В таком случае нужно откорректировать лечение у невролога , увеличение дозы или блокада местная