Консультация фтизиатра /

Подозрение на туберкулез — вопрос №2696135

Здравствуйте три недели назад по снимку поставили пневмонию верхнюю правая доля была температура высокая 39 8 дней пока не начали ставить антибиотик цефтриаксон! Плюс в таблетках пила антибиотик сегодня сделали снимок сказали что очаги остались хотя чувствую себя хорошо небольшая слабость кашля практически нет! Антибиотики и таблетки уже никакие не пью направили проверяться на туберкулёз скажите пожалуйста какие основания могут быть? Просто на кт Мне сказали что после такой пневмонии ещё месяц может показывать что в лёгких изменения! Очень переживаю поэтому поводу что подозревает туберкулёз никто из родных никогда не болел им!

Возраст: 35

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. В крови повышен Алат,что характерно для приёма антибиотиков. Показатель придёт в норму.
Есть повышение глюкозы. В анамнезе у вас сахарный диабет.
С-реактивный белок - показатель инфекции/воспаления. Данный показатель длительно приходит в норму после заболевания.
Повышены нейтрофилы, тромбоциты, что характерно после перенесенной бак инфекции.
По общему анализу есть признаки латентной анемии, рекомендуется сдать ферритин, в норме он не менее 30.

По рентгенографии огк признаки пневмонии+ характерная клиническая картина (лихорадка, кашель). Для сравнения предпочтительнее делать одно и тоже исследование. КТ более информативное, динамику сложнее так оценить. Но ее можно оценить клинически, по улучшению самочуствия и снижению температуры.
На КТ сохраняется инфильтрация (воспаление), также данное положение пневмонии (верхняя доля) характерна для поражения при туберкулёзе+ у вас в анамнезе сахарный диабет, что является своеобразным риском туберкулёза, так как палочка "любит" сладкое.
Рекомендуется дообследование у фтизиатра в виде - Диаскин теста, анализов мокроты методом микроскопии, ПЦР, посев на жидкую и плотную среду. Так как, возможно, не исключается наслоения инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, Здравствуйте просто вообще не понятно откуда он мог взяться этот туберкулёз сейчас у нас ходит пневмония у меня сын переболел младший потом я а сегодня старшего выявили пневмонию ! Вот и думаю неужели у меня туберкулёз( Даже представить себе не могла что будет подозрение на него А сегодня приехала в больницу и сказали снимку именно рентген делала не очень хороший но его сама не видела ещё не забрала в больнице

Клиент
Екатерина Евгеньевна, А разве при туберкулёзе не должен быть сильный кашель? Просто у меня практически его нет остаточный по утрам немного
Фтизиатр, Терапевт
Кашель при туберкулёзе только при запущенном процессе, когда процесс обширный и повреждён бронх. Если и у ребёнка на данный момент пневмония, то скорее всего она тут вас тоже, но рекомендуется исключить туб процесс.
При сахарном диабете выздоровления идёт медленные
Фтизиатр, Терапевт
На сегодняшний момент данные именно за пневмонию
Клиент
Екатерина Евгеньевна, а какой метод диагностики информативнее на туберкулез ?
Фтизиатр, Терапевт
Туберкулез по большей части рентгенологический диагноз. Но дополнительно- диаскин тест(информативный тест), но еслиив анамнезе аллергия, то рекомендуется tspot или квантифероновый тест. Эти тесты высокочуствительные
Клиент
Екатерина Евгеньевна, скажите пожалуйста сегодня весь вечер держится температура 37
Нормально ли это после пневмонии сегодня побыла на улице у нас ветер и возила ребёнка в больницу появился насморк и в носу болит! Может ли появляться температура после пневмонии И до каких цифр
Фтизиатр, Терапевт
Если к тому же появился насморк, то это возможно начало орви и температура -обычное явление
Фтизиатр, Терапевт
После пневмонии до 37,2-37,4 может температура держаться около неделт
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добрый день а чем можно полечить сегодня целый день держится 37.2 температура и нос заложенный
Чувствую простыла видимо вчера ( организм слабый после пневмонии а на улице ветер был
Боюсь сильно заболеть и так уже практически месяц на больничном (
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Лечение симптоматическое, рекомендуется:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте посмотрите сдала анализ он являются достоверным ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! ПЦР не является диагностическим в установление диагноза и не применяется
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте а для чего он вообще тогда? Мне сказали что он показывает что в данный момент именно болею я или нет (
А что посоветуете тогда? Не хочу ехать в туб деспансер боюсь подхватить там что нибудь (
Какой анализ более точный платно сделать
Фтизиатр, Терапевт
Пцр крови, мочи не применяется в целях диагностика. Данные тесты бесполезны и придуманы только для получения денег.

Как писала выше- t-spot или квантиферовый тест. Диаскин тест в туб диаспансере, но возможно, платно тоже проводят. Но только на фоне полного здоровья
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. В анализах имеются признаки поствоспалительного характера. Учитывая, повышение температуры, кашель, изменений на рентгене больше данных за пневмонию. Для контроля конечно лучше было бы сделать именно рентген, а не КТ ОГК в данном слкчае, потому что отследить динамику теперь сложно. То есть должен быть один метод исследования и в начале лечения и в конце.
Учитывая наличие сопутствующей патологии (сахарный диабет), а также довольно выраженные изменения на КТ ОГК после курса антибактериальной пневмонии, лучше посетить фтизиатра и пройти дообследование. Провести Диаскинтест, сдать анализ мокроты разными методами.
Скажите какими препаратами кроме Цефтриаксона Вы лечились.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте кларитромицин и цефтриаксон после курса еще амоксиклав 5 дней ! От кашля амброксол от кашля ! Я делала ренген 3 раза там есть одно заключение я прикрепила а остальные я делала в поликлинике у меня их нет на руках! (
Клиент
Анна Витальевна, уколы ставили 7 дней
А при туберкулезе кашель должен быть ?
Фтизиатр
Вы прошли хороший курс лечения антибиотиками. На начальных этапах кашля может и не быть, как правило он появляется на более поздних сроках, при длительном течении туберкулеза. Кашель это не главный признак туберкулеза. Главные это рентгенологическая картина и данные дополнительных методов.
У вас в близком окружении все здоровы?
Клиент
Анна Витальевна, туберкулеза точно не у кого нет
Сегодня у сына подтвердили пневмонию
До этого младший сын болел у нас сейчас очень много болеют ей говорят пик по заболеваемости (
Клиент
Анна Витальевна, каким способом лучше проверить наличие Туберкулёза?
Фтизиатр
Фтизиатр назначит пробу Диаскинтест и анализ мокроты. Методов исследования мокроты несколько, и они готовятся не так быстро. Можете через 3 -4 недели ещё раз провести КТ ОГК и его уже можно будет сравнить с этим результатом.
Если накануне у вас дома сразу 2 детей болеют пневмонией, то скорее всего что и у вас пневмония.
Возможно поговорить с терапевтом о назначении рассасывающей терапии (электрофорез например)
Клиент
Анна Витальевна, Она отправляет меня к пульмонологу но говорит что он не примит меня без анализа на туберкулёз
Фтизиатр
Поняла, значит обратитесь к фтизиатру. Вам проведут Диаскинтест и вы сдадите мокроту. Через 3 дня проверят Диаскинтест, и возможно уже будет готова микроскопия мокроты и фтизиатр уже сможет предварительное заключение дать
Клиент
Анна Витальевна, скажите пожалуйста сегодня вечером держится температура 37 нормально ли это после пневмонии? И сегодня побыла на улице и в больнице и в носу болит и появился насморк ( очень переживаю теперь
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте посмотрите я сдала анализ он являетеся достоверным?
Фтизиатр
Здравствуйте, Татьяна. А это в лаборатории посоветовали сдать такой анализ? К сожалению ПЦР крови это не информативный анализ и для фтизиатра он не имеет значения. Есть информативный анализ, например Т-СПОТ.ТВ. Вот он покажет наличие латентной туберкулёзной инфекции в организме. Вы уже посетили фтизиатра?
Клиент
Анна Витальевна, здравствуйте нет еще не была так как простыла ( и у сына пневмония тоже ( лечимся
Просто почитала на сайте инвитро что результаты 100% достоверны что я на данный момент не болею! В офисе инвитро также ответили (
А диантест если правильно пишу не делала так как простыла и конюктевит. Думаю что нельзя пока эту пробу делать