Консультация педиатра /

Анализы перед аденотомией — вопрос №2696184

Здравствуйте.Ребенку предстоит аденотомия,сдали анализы:соэ 14,отн ширина распред эритр по обьему 43,6,средний обьем тромбоцитов 11.7.В моче мутная,эритроциты 0-1,бактерии.На операцию не допускается?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте!

Сколько ребенку? Можете полностью анализы прикрепить к вопросу?
Клиент
Здравствуйте.прикрепила.Ребенку 8 лет

Педиатр
Мочу как собирали?
Мутная моча и соли, бактерии - вероятно дефект сбора, конечно, лучше анализ пересдать - ребенка подмыть, собрать среднюю порцию в стерильный контейнер.

По ОАК всё хорошо ,вариант нормы
Клиент
Сдавали как положено,утром под мылись,собрали в контейнер и повезли
Педиатр
В таком случае рекомендуется сдать повторно, так как ОАМ не очень хороший и скорее всего попросят его пересдать
Клиент
Благодарю,так и сделаю.
Педиатр
Здравствуйте.

Представленные результаты это вариант нормы. СОЭ норма до 15.
Моча может быть мутная из-за того что долго стояла, бактерии плохой сбор.Нужно вечером подмыть ребенка с мылом,утром без мыла, и собрать в стерильный контейнер.

Можете прикрепить полные результаты исследований?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте.прикрепила
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Пересдать общий анализ мочи и оценить заново. Кровь в порядке, а вот моча неочень.
Перед сбором помыть ребёнку половые органы, сбор производится в стерильный контейнер и хранение не более 2х часов в холодильнике.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результату общего анализа крови воспалительного процесса нет, кровь спокойная, Соэ норма до 15, на референсы лабораторий не ориентируйтесь, они указываются одинаковыми для всех возрастных групп, полов
Остальные отклонение в анализе совершенно не критичны, анемии и дефицита железа нет.

Общий анализ мочи без патологии, эритроциты и лейкоциты единичные в поле зрения- норма; моча может быть мутная вследствие погрешности сбора. Рекомендую пересдать мочу, предварительно подмыться, собрать среднюю порцию.

В целом по анализам противопоказаний к операции нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови в пределах нормы
Рекомендуется пересдать анализ мочи
Утром подмываем ребенка и собираем в стерильный контейнер для анализов среднюю порцию мочи
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
Перед сдачей анализа выпивать стакан воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
ОАМ нужно пересдать , вероятно дефект сбора, подыматься с мылом спереди и назад и ловим в стерильный контейнер среднюю порцию мочи .
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови всё хорошо
Анализ мочи изменён, скорее всего дефект сбора, пересдать.
Перед сбором обязательно подмыться, собирать утреннюю мочу в чистую баночку, доставить баночку в лабораторию в течение 2х часов