Псориатический артрит, смена метотрексата на араву

Здравствуйте. Мне 48 лет, ПА диагностирован с 2009 года, все это время принимаю метотрексат (начинала с 10 мг, на данный момент 15 мг) + фолиевая к-та 10 мг. При болях НПВП (целекоксиб) 200 мг, сирдалуд 4 мг. Суставы периодически воспаляются (голеностоп правой ноги, сустав большого пальца правой руки). У ревматолога наблюдаюсь, прием каждые 6 мес. Последний прием был в октябре 2024 г., на тот момент голеностоп сильно отекал, появилась боль при ходьбе. Сделала рентген и МРТ голеностопного сустава. Кроме всех проблем выявлена еще пяточная шпора. Результат прикрепляю. Была сделана блокада дипроспаном в голеностопный сустав 2 раза с перерывом 3 недели и рекомендация ревматолога сменить метотрексат на араву. 3 недели принимаю араву 20 мг в сутки + целекоксиб 200 мг + сирдалуд 4 мг (на ночь). Улучшения не чувствую, отек голеностопа прошел, но боли при ходьбе остались, кроме этого появилась скованность в тазобедренных суставах, боль в суставе указательного пальца правой руки, которой раньше не было, разбитость всего тела. Понимаю, что арава начнет действовать не сразу, но все равно в сомнениях - продолжать принимать араву или вернутся к метотрексату, может быть увеличить дозу, потому что мне кажется, что при метотрексате состояние было лучше. К ревматологу на прием смогу попасть только в апреле.

псориатический артрит, гипертония
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Эффект аравы конечно еще оценивать рано. Данный препарат также обладает накопительным действием. Его эффект ждём через 12 недель.

Рабочая доза метотрексата - 20-25мг/Нед. Вот на этой дозе стараемся достичь ремиссии. Меньшие дозы очень редко приводят к ремиссии.

Также метотрексат оказывает лучшее действие на псориатические высыпания чем арава.

Если Вы адекватно переносили терапию метотрексатом, то стоило повысить дозу, а не менять базисный препарат.

Я бы рекомендовала обсудить с доктором очно вариант вернуться на терапию метотрексатом. Онлайн я не имею права принимать такие решения.

Принятый ответ

Добрый день!
Для перевода с метотрексата на лефлуномид - на самом деле, показаний у вас нет.
Вы не исчерпали терапевтические возможности метотрексата. Эффективная доза метотрексата в диапазоне 20-30 мг/неделю. 15 мг/Нед - сейчас рассматривается только как стартовая доза.