Консультация педиатра /

Розеола или потничка — вопрос №2696335

Здравствуйте, ребенку 1,1 год. 3 дня была высокая температура ( макс 39.6) и красное горло сбивали нурофен, чередуя с парацетамолом. На 4 день температура спала и начала появляться сыпь сначала грудь, шея, затылок, лицо. Сегодня на 5й день спина, живот и начинается на ногах. Других симптомов больше нет. Педиатр на очном осмотре сказала, что это потница, т.к ребёнок потел когда была температура. И лечение заваривать лавровый лист и купать с этим отваром. Сыпь ребёнка не беспокоит, активная, кушает, пьёт. Что это?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила

Педиатр
Это не потница
Вероятно решение перенес розеолу
Педиатр
Вероятно это детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Клиент
Алина Тиграновна, откуда? Последнее время ребёнок ни с кем не контактировал
Педиатр
Вирусы окружают нас по всюду
Сказать откуда заразился ребенок к сожалению невозможно .
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить розеолу. Сыпь пройдет в течение 7 дней.
Это заболевание не требует специального лечения. Можно купать ребенка и гулять с ним.
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Сбалансированное питание, ежедневно в рационе овощи и фрукты. Насильно не кормите ребенка, пусть ест по своему аппетиту.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!) это детская розеола( вирусная экзантема), которая вызывается вирусом простого герпеса 6 типа. Для этого заболевания характерная высокая температура, затем температура снижается и появляется сыпь.
Лечения специфического нет. Только симптоматическое. Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7 дней. При этом не беспокоят малыша, нет зуда.
Обильное питье 30мл/кг
Поддерживать оптимальную температуру в комнате 21-22гр и влажность.
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото и описанию клинической картины вероятнее всего это вирусная сыпь - розеола. Она характеризуется бессимптомной температурой в течении нескольких дней, а после нормализации температуры на теле появляется обильная мелкоточнчная сыпь.

При отсутствии зуда такая сыпь лечения не требует. Проходит самостоятельно в течении нескольких дней.

Если есть зуд, то можно Зиртек Зодак на 3-5 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По симптомам похоже на детскую розеолу.
Это вирусная инфекция.
Посмотрите внимательно на локализацию сыпи, она обычно располагается больше всего на туловище, всех меньше на конечностях. Сыпь не зудит, не приносит малышу дискомфорта.
Для данного заболевания характера высокая температура 3-4 дня без катаральных симптомов( нет кашля, насморка),потом появляется сыпь и температура сразу снижается.
Вот именно при розеоле ребенок становится становится капризным и раздражительным одновременно с появлением сыпи, или за несколько часов до нее (это пройдет за 3 дня, как и сыпь). Могут быть изменения аппетита, вам необходимо немного терпения и все через пару дней должно закончится благополучно.
Появления сыпи- это благоприятный симптом, значит малыш идет на поправку.
Сыпь пройдет самостоятельно , купаться и гулять можно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да, сыпь везде кроме конечностей.
Педиатр
Это симптом характерный для детской розеолы. Потничка чаще всего локализуется в складках кожи(шеи, подмышки, локтевые сгибы). Область лица затрагивает крайне редко.
Педиатр
Здравствуй
По клинике больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Добрый день!
По данным анамнеза и фото очень похоже на розеолу, вызванная вирусом герпеса 6. Специфического лечения розеолы нет, высыпания сами самостоятельно пройдут в течение недели.
Важно соблюдать общие рекомендации: Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30-40мл на кг веса ребенка.
Одежда должна быть из хлопка! Не перегревать ребеночка