Консультация гинеколога /

Девочка 8 лет, болит и припухла правая молочная железа — вопрос №2696412

Дочь, 8 лет. Примерно 2 месяца назад припухла одна молочная железа. Последнее время жалуется что болит при надавливании. Вторая не увеличивается.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый день, это проявление телархе , по возрасту является нормой.
С 8-9 лет начинается активный рост железистой ткани в молочной железе,процесс всегда начинается асимметрично. Сосок и железистая ткань отекает и становится болезненной. Вскоре то же самое будет происходить с второй молочной железой.
Причин для беспокойства нет. Менархе будет в 11-12 лет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, узи молочных желез не делали? Боли постоянные или периодические?
Какие-то заболевания есть?
Препараты принимает какие-то?
Есть ли признаки полового созревания(волосы в подмышках и паху)?
Какой рост и вес?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется провести узи молочных желез. Для ее возраста это нормально. Не всегда симметрично происходит телархе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для полового созревания рано, сделайте узи молочных желез
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

У девочек припухлость, уплотнения, болезненность молочной железы может быть перед началом месячных.
Примерно за год такие изменения могут быть.

Вам нужно обратиться очно на осмотр к гинекологу.
Для менструации еще рановато.

С большой вероятностью это физиологическая норма.