Результаты УЗИ
Подскажите- Что выявили в этом обследовании? Можете расшифровать?
Сергей , здравствуйте)
1.По результатам УЗИ наблюдаются очаговые образования печени , в данном случае рекомендуется пройти МРТ органов брюшной полости с контрастом и сдайте кровь на антитела к эхинококкам.
2.Деформация ЖП и уплотнение его стенок - это процесс хронического воспаления.
3.Диффузное изменение поджелудочной железы не является какой-либо патологией.
Причин достаточно много :
-наследственность,
-возраст,
-неправильное питание.
4.Удвоение ЧЛК почки-вариант развития почки . Нужно наблюдаться у нефролога , ОАМ , узи почек и МП через 6 месяцев.
Здравствуйте
По узи ставят гемангиому в печени под вопросом
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование
Это образование не перерастает в злокачественное образование
Для того чтобы подтвердить диагноз рекомендуется провести кт брюшной полости
Здравствуйте
1. Гемангиомы печени под вопросом.
Гемангиома - доброкачественно образование,состоящее из сосудистых клеток. Угрозы не представляет. Но для подтверждения диагноза необходимо сделать КТ брюшной полости и затем раз в 12 мес наблюдать за размерами(можно по УЗИ)
2. Удвоение ЧЛС правой почки.
Это особенность развития. Ничего страшного нет, нужно наблюдать:
-контроль анализов мочи
-УЗИ почек
-наблюдение у уролога.
Включения 2 мм-кисты или остатки солей.
3. Диффузные изменения поджелудочной железы,деформация стенок и его стенок-может говорить о хрон.панкретите. Никакой острой патологии или опасности не представляет.
Здравствуйте. По узи изменения в печени, 2 очага неоднородные, гиперэхогенные, подозрение на гемангиому (сосудистые разрастания). Иногда при негомогенной стректуре бывает с жировыми включениями.
Поэтому рекомендуется для уточнения КТ с контрастированием.
По поджелудочной призноки хронмческого панкреатита.
По почкам удвонение лоханочной системы. И включения по 2 мм, возможно кисты.
Наталья Владимировна, Насколько опасно все то что написано в заключении?
Принятый ответ
Не опасно. Гемангиомы наблюдение далее по узи раз в год,чтобы не было роста.
По печени и поджелудочной диета, без провоцирующих факторов (не злоупотребление алкоголем, острой, жирной пищей), не травмироваться.
По почкам, это врожденное изменение чашечно-лоаночной системы, контроль мочи, не переохлаждаться. Может быть склонность к камнеобразованию, поэтому так же диета и соблюдать нормальный питьевой режим, меньше соли, меньше холестерина.
Принятый ответ
Добрый день. Есть образование в печени, по описанию - вероятнее всего гемангиома, это доброкачественное образование, оперируется только при больших размерах. Но для уточнений - что именно оно - рекомендуется дообседование - КТ с контрастированием.
Утолщение стенок желчного пузыря - такое чаще характерно для хр.холецистита.
Есть изменения в поджелудочной железе, но это не говорит о хр.панкреатите вовсе.
В почках - анатомическая особенность - удвоение. И по поводу минерального обмена - витамин Д, кальций ионизированный проверить рекомендуется.