Высокое давление или паническая атака

Здравствуйте, заболела голова немного, шейная часть больше. Решила померить давление и сразу увидя прибор началась паника, давление 160, потом сразу 180/110 пульс 120, под язык пол капотена и 2 таблетки персена.Вызвала скорую, пока ждала пошла погулять , спустя час померила 140/100 и тут же 125/90, пульс 90. Узи сердца проходила пару дней назад, все хорошо

Нет
33 года

Здравтсвуйте
Ваше состояние похоже на эпизод панической атаки, спровоцированной тревогой при виде тонометра. Такие реакции могут быть связаны с эмоциональной чувствительностью, особенно если в прошлом были переживания, связанные с повышенным давлением. Однако скачок давления требует внимания.
Снижение давления до 125/90 и пульса до 90 говорит о том, что кризис миновал.

Дыхательные упражнения помогут в будущем: медленный вдох на 4 счета, задержка на 4 счета, выдох на 6-8 счетов.
Измеряйте давление в спокойной обстановке, лучше утром и вечером.
Избегайте частого измерения, чтобы не провоцировать тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алена Игоревна, да, совершенно верно, этот прибор на меня страх надвигает(

Принятый ответ

Ваш страх перед измерением давления — это довольно распространенная реакция, которая называется синдром белого халата или тревога, связанная с медицинскими процедурами.
Постарайтесь отвлечься во время измерения. Например, включите расслабляющую музыку, закройте глаза и сосредоточьтесь на дыхании.
Главное — помнить, что прибор сам по себе не опасен, и ваше давление в нормальных условиях может быть гораздо ниже, чем в момент измерения под стрессом.

Здравствуйте

Ранее были скачки давления ?
Ежедневно что-нибудь принимаете от повышенного давления?

Панические атаки часто бывают? Сейчас произошла на фоне того что увидели на приборе высокое давление?

Часто капотен применяет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте. Было давление 2 года назад когда впервые была паническая атака и повысилось давление. После этого месяц мучалась с этим давлением и паниками пока не сдала анализы и поняла что у меня все хорошо.Я после этого панически боюсь прибора( Но головная боль потянуло меня достать его и теперь жалею.Персен к сожалению сейчас плохо помогает 2 года назад хорошо справилась с ним с тревогами(

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Димитрий Витальевич, нет, у меня просто заболела голова и я решила достать прибор, и уже при виде и прибора меня охватила паника и соответственно такое давление((Я конечно понимаю что паническая атака повлияла, но не страшно ли это, от скорой отказалась

Здравствуйте! Описанные Вами симптомы не что иное как гипертонический криз. Одна из причин такого высоко скачка - паническая атака, вызванная страхом перед измерением АД. Принятые Вами меры правильны и помогли купировать криз.