Консультация врача кдл /

Расшифровка цитологии — вопрос №2697340

Помогите понять значения анализов по цитологии соскоба шейки матки

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый день.

По результату выполненного вами цитологического исследования смешанного соскоба шейки матки и цервикального канала могу сказать следующее:

1) Качество препарата в вашем случае адекватное.
Адекватное качество препарата свидетельствует о правильно выполненном взятии биологического материала.

2) В вашем случае выявлена умеренная лейкоцитарная инфильтрация.
Повышение количества лейкоцитов в шейке матки и цервикальном канале свидетельствует о наличии исполнительного процесса.
В вашем случае воспалительный процесс, вероятнее всего, присутствует, однако, воспаление выражено умеренно.

3) Клетки, типичные для рака шейки матки, в вашем случае не обнаружены.

4) Для установления причины воспалительного процесса рекомендую вам выполнить следующие лабораторные исследования:
А) Фемофлор скрин.
Б) Бактериологический посев отделяемого цервикального канала.
В) Дифференцированное определение ДНК ВПЧ 21 типа (6, 11, 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 44, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82) в соскобе цервикального канала.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Образец адекватный, что означает, что материал был взят и подготовлен правильно, и результатам можно доверять.

Клетки плоского эпителия с умеренными реактивными изменениями - это признак воспалительного процесса. Такие изменения могут быть результатом инфекции или раздражения слизистой. Присутствуют клетки цилиндрического эпителия с реактивными и дегенеративно-дистрофическими изменениями, что также подтверждает наличие воспаления. Однако клетки с признаками злокачественности не обнаружены, что является хорошей новостью.

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ
Лейкоцитарная реакция умеренно выраженная. Это типично для воспалительного процесса, который, скорее всего, имеет неинфекционную природу, так как специфический инфекционный агент не выявлен.

РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании анализа можно предположить, что у вас есть хронический воспалительный процесс, требующий дополнительной консультации гинеколога для назначения терапии. Возможно, будет рекомендовано обследование на скрытые инфекции. Например: флороценоз NCMT.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Учитывая повышенные лейкоциты, рекомендовано дообследование, по решению гинеколога. В таких ситуациях обычно назначается фемофлор 16. Потому что присутствует воспалительный процесс.
С уважением ?