Консультация педиатра /

Сыпь, температура и бактериальная инфекция по крови, 3 года — вопрос №2697370

Здравствуйте, ребёнку 3,8 лет.
Где-то неделю как у него начались сопли, 2 дня он читал и они немного выходили, а потом уже даже при обработке носа називином, аквамарисом и аспиратором - особо ничего не выходило. Но нос отекший как будто, когда спит храпит,кашляет и потом утром ещё кашляет после ночи. Скорее всего аденоиды отекли. Пару дней назад начал жаловаться на боль где то во рту, посмотрела: язык обложен белым, ВЧЕРА пришёл из садика с ТЕМПЕРАТУРОЙ 37,5 и МЕЛКОЙ розовой СЫПЬЮ по всей спине и на груди и животике, и немного на щеках (ФОТО сыпи прилагаю). На ночь темп сбила,чтобы спал. Сегодня к утру сыпь появилась ещё и под трусиками спереди и немного на попе. Язык так же обложен и появились розовые пупырышки на нем. Но вроде кушать не мешают. Температура повышается до 37,6 примерно. Кашляет немного, миндалины на мой взгляд отекшие. Если темп сбивать то самочувствие и активность хорошие.
Сегодня утром сдали ОАК и СРБ. АНАЛИЗ ПРИКРЕПЛЯЮ.
Я правильно понимаю,что у него бактериальная инфекция? Это скарлатина? (Начиталась в интернете).
Как лечить, сколько он будет заразен?
Какой нужен антибиотик? Последние 3 месяца никакие не принимали.
У нас ещё малышка 9 месячная дома, как её уберечь, может ли она в этом возрасте заразиться?
Они оба недавно перебрлели ветрянкой по очереди.
Помогите, пожалуйста !

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото всего туловища (спереди и сзади) и фото языка
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила,посмотрите пожалуйста

Клиент
Жалуется на боль во рту сегодня сильнее обычного. Чем можно обрабатывать язык?
Педиатр
По предоставленным вами фотографиям, описанию симптомов можно заподозрить скарлатину, при которой повышается температура от 37,5-40 градусов, появляется мелкая красная сыпь на фоне легкого покраснения кожи, боль в горле, яркое покраснение зева ("пылающий" зев), увеличенные и красные миндалины, могут быть наложения белые на миндалинах, язык с белым налетом, сейчас у вашего ребенка язык очищается от налета и увеличились вкусовые сосочки (такие как прыщечки на языке), язык становится ярким малиновым.
Завтра обязательно необходим осмотр педиатра с назначением антибактериальной терапии, если сыпь будет чесаться разрешен прием антигистаминных препаратов (Зиртек, Зодак),
при боли в горле орошение зева антисептическими растворами(Тантум верде, Ангидак,), либо использование пастилок ( если ребенок умеет рассасывать). Первоначально вам сделают стрептатест или возьмут мазок из зева на бета гемолитический стрептококк для подтверждения диагноза, сдается общий анализ крови, общий анализ мочи БХК (АСЛО, РФ), ЭКГ через месяц после выздоровления. стартовая терапия лечения скарлатины антибиотики пенициллинового ряда (Амоксициллин 250 мг, Амоксиклав 250 мг+62,5мг, расчет дозировки 50 мг/кг х2-3 р/д в течение 10 дней)
Если у пациента аллергия на данные антибиотики, либо прошел небольшой срок приема данных препаратов, то назначают антибиотики цефалоспоринового ряда (Цефазолин, Цефатоксим, Цефтриаксон, Цефиксим- Супракс)
при повышении температуры сильной боли в горле можно применять жаропонижающие/обезболивающие Ибупрофен (Нурофен) 10 мг/кг до 3 раз в день, перерыв между приемами 6-8 часов, либо парацетамол (Панадол, Эффералган) 15мг/кг до 4 р/д , перерыв 4-6 часов
Язык обрабатывать ничем не нужно.
Питание щадящее исключение горячего, кислого.
По анализу крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что говорит о бактериальной инфекции

Клиент
Спасибо большое, подскажите, я хочу начать давать аугментин без осмотра врача, т.к. впереди выходные, мы не попадём к нему. Аугментин по 400 мг 2 раза в день, я правильно понимаю? Он весит 17,5 кг.
10 дней.
А если вдруг малышка,9 месяцев, подцепит? Ей тоже антибиотик давать нужно будет? Ну после анализа крови конечно. Чем её можно обезопасить сейчас? Может мирамистин в горло пшикать,чтобы не заразилась?
Подскажите пожалуйста.
Педиатр
Можете принимать Аугментин 400 мг, двукратно в течение 10 дней.
Детям до 3 лет не разрешены спреи в горло, т.к. могут вызывать спазм мышц гортани, профилактика заражения это изоляция больного, проветривание, влажная уборка, температура в помещении 19-21 градус, влажность не ниже 60%. При применении антибактериальной терапии в течение 24-48 часов больной считается уже не заразным. Но наблюдение за контактными,осуществляется в течение 21 дня, т.к. инкубационный период скарлатины составляет от нескольких часов до 7 дней, чаще 2-4 дня. Дети до года болеют очень редко.
Диагноз скарлатина ставится на основании осмотра и сбора жалоб и анамнеза, анализы и взятие мазков проводятся для подтверждения.
Вы можете завтра обратиться к дежурному врачу в поликлинике для осмотра и забора мазка
Клиент
Спасибо, а сыпь примерно через сколько проходит?
Педиатр
в среднем к 3-4 суткам наступает стадия угасания, при которой сыпь бледнеет до слабо-розовой, у некоторых за 2 дня проходит. Затем после исчезновения сыпи может появиться шелушение кожи в области ладоней и стоп крупночешуйчатое, а на коже мелкочешуйчатое, в этот период можно использовать эмоленты (Липобейз, Эмолиум, либо обычный детский крем) , если будет дискомфорт
Клиент
Сейчас у него температура пожнялась до 38,8. И я как раз дала первую дозу антибиотика и нурофен. Спасибо вам большое!
Клиент
А ещё сын постоянно чешет голову, хотя под волосами вроде нет сыпи.. что это может быть? От чего? Антигистаминные даю,зодак по 5 капель утром и вечером
Педиатр
Здравствуйте, а когда ребенку мыли голову? может на фоне температуры потеет из-за этого зуд волосистой части головы.
Клиент
Здравствуйте, Каждый день моем. Ну я тоже думаю может от температуры кожа сохнет и чешется. А подскажите,если у него на ладонях и ступнях нет сыпи,то кожа спустя время там все равно начнёт шелушится?
Педиатр
Шелушение обычно проявляется на 2-3 неделе после болезни, на практике нередко встречается отсутствие шелушения, поэтому не переживайте.
Педиатр
при скарлатине не бывает сыпи на ладонях и стопах
Педиатр
попробуйте шампунь пантенол
Клиент
Спасибо Вам большое! Вы меня успокоили. Благодарю
Клиент
Ой,ещё вопрос, вот эти обследования,анализы крови и экг,которые вы сказали сдать через месяц. Это для того чтобы убедиться что стрептококк полностью побеждён? Или чтобы выявить осложнения? Экг для чего?
Педиатр
Для своевременного выявления осложнений (острые воспаления сердца, почек), поэтому назначается ЭКГ и общий анализ мочи
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Здравствуйте ещё раз, подскажите пожалуйста, вот у него чешется спинка живот, там где сыпь. Зодак видимо не очень помогает,он расчесывает прям иногда. Чем можно снять зуд?
Педиатр
Здравствуйте, сухость кожи сейчас есть?
Клиент
Вроде бы нет
Педиатр
Возможно присутствует раздражение кожи, попробуйте воспользоваться обычным детским кремом с жирной текстурой либо эмолентами (Липобейз, Эмолиум Лярош и т.д.), если эффекта не будет то попробуйте Фенистил-гель
Клиент
Спасибо, попробую!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу и симптомам нельзя исключать скарлатину
Нужно решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )

Обычно антибиотиком выбора является амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
И пробиотик Бак сет на 10 дней

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, дома есть малышка,9 месяцев, она может заразиться? Что делать?
Клиент
И ещё сын постоянно чешет голову, хотя под волосами вроде нет сыпи.. что это может быть? От чего? Антигистаминные даю,зодак по 5 капель утром и вечером
Педиатр
Да ребёнок может заразится
рекомендую носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Педиатр
Вероятно зуд связан с тем что голова потеет
Клиент
А ещё вопрос, говорят,что потом будут шелушится все эти высыпания, и ладони и ступни. А если на ладонях и ступнях сыпи нет, то все равно будет кожа слезать?
Клиент
И ещё, через сколько дней ребёнку можно в садик? Правда, что после 2 суток приёма антибиотика он уже не заразен?
Педиатр
Да при скарлатине кожа на руках и ногах слезает после заболевания (высыпаний не бывает )

Да если антибиотики начали пить то через 1-2 дня уже не заразны
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ?
Клиент
Эльнура Иманова,подскажите пожалуйста, вот у него чешется спинка живот, там где сыпь. Зодак видимо не очень помогает,он расчесывает прям иногда. Чем можно снять зуд?
Педиатр
Место нанести фенистил если не поможет адвантан
Клиент
Спасибо, попробую!
Педиатр
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
Нельзя исключить у ребенка скарлатину
Рекомендуется очный осмотр врача, с целью решения вопроса о приеме антибиотиков
Стартовый антибиотик у детей - Амоксициллин
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего течение скарлатины. По общему анализу крови признаки бактериальной инфекции. Необходим в таком случае прием антибиотика в течение 10 дней (амоксициллин,;Амоксиклав). При приеме АБ рекомендуется прием пробиотиков, например бак сет или Энтерол. После лечения через месяц сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, для исключения осложнений.
Маленькие дети редко болеют, но если появится сыпь то рекомендуется очно осмотреться педиатром
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото и описанию можно заподозрить течение скарлатины.
В таких случаях стартовый антибиотик из группы пенициллинов на 10 дней.
После лечения, через месяц сдают оак, оам, экг, срб, асло, чтобы убедиться в отсутствии осложнений