Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК у подростка — вопрос №269758

Здравствуйте. Сегодня сдавали ОАК. Мальчик 12 лет. Бурный рост. Выглядит почти на 14, даже голос ломается уже. Анализ сдали без особой причины. Нужно было к ортопеду попасть, но педиатр еще сунула направление на ОАК. Выдали анализ в регистратуре. Некоторые показатели подчеркнуты. Я прикреплю его ниже. Вчера был весь день на даче под солнцем. Шея и плечи сгорели. Наверно не надо было сдавать сегодня. Посмотрите, пожалуйста. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Где оак?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Прикрепила.

Педиатр
Там ничего страшного нет,просто есть тенденция к сожалению крови,надо,чтоб пил чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно. Тогда все эти мнимые перекосы выровняются
Педиатр
К сгущению, простите
Педиатр
Здравствуйте. Повышен гемоглобин. Нужно пить больше жидкоти 30 мл на кг массы тела. Сдать кровь на сахар, длительноть кровотечения и время свертываемости крови.остальные показатели в норме
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По анализы нет причин для беспокойства. Всё хорошо!

У Вас есть вопросы?

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть незначительные отклонения. Ни о чём плохом это не говорит.
Если нет никаких жалоб, то я не вижу повода для беспокойств.
Эндокринолог
Здравствуйте. Показатели подчеркнуть, не потому что плохие, а просто основные. Есть тенденция к сгущению крови, но совсем не критична, надо больше пить чистой воды и все 30мл на кг. Остальное все в норме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вашего сына вполне нормальный анализ крови. Сейчас лето, пусть пьёт больше жидкости.
Эндокринолог
Точнее совсем не критичны хотела написать
Клиент
Дарья, спасибо. У меня тоже гемоглабин всегда 140-145. Мне 40 почти. У сына носовое кровотечение бывает. Сосуд в одной ноздре близко. Когда скачок роста, часто кровь идет. Даю аскорутин периодически. Прямо на столе всегда лежит у него. Пьет, если один дома. Он наверно тоже густит кровь.
Эндокринолог
Нет, аскорутин правильно даёте. Он укрепляет сосуды, но кровь не сгущает.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Нормальные результаты ОАК для ребенка- подростка. Полчеркнули эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и гемоглобин. За лень до анализа на солце понятно, что кровь будет незначительно сгущена. Ничего в этом опасного нет. Ранее спортом не занимался?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. Ходит в бассейн несколько лет. С марта дома из-за карантина. На дорожке бегал дома. В итоге на голенях какие-то шишки слева и справа появились. Хирург на рентген и узи отправил. Ничего не нашли. Вчера много работал в саду. Кирпичи таскал и полол))) Перетрудился и перенервничал из-за комаров еще)))
Педиатр, Врач УЗД
У спортсменов компенсаторно бывают высокие значения эритррцитов и гемоглобина, т.к. иканям нужно больше кислорода донести. Все нормально. Пусть не переживает по мелочам))). Это тоже своего рода спорт). Воду в чистом виде пьет в достаточном количестве. Больше ничего не нужно делать.
Педиатр, Врач УЗД
Шишки могут быть мышечные грыжи. Пусть "трудится" размеренно и дозированно, регулярно. В любом спорте это важнее всего.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь сгущена немного. Видимо жара, работа - вспотел больше, попил меньше. Не страшно. Тем более жалоб нет - лечим не анализы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. В анализе отмечается сгущение крови незначительное. Нужно больше воды. Сдайте контрольный анализ крови через 14 дней соблюдая питьевой режим.
Педиатр
Анализ крови в норме. Есть сгущение крови засчет того что обгорели накануне.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Общий анализ в норме, поводов для бепокойства нет.
По поводу ускоренного роста посетите эндокринолога в плановом порядке.
Инфекционист
Здравствуйте! По анализу ничего страшного нет. Кровь густая. надо пить больше жидкости. Давайте ему до 3 л в сутки жидкости.Отклонения обусловлены сгущением крови.
Педиатр
Здравствуйте. Ничего страшного в анализе нет. Густоватая кровь. Пить больше жидкости в течение суток.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! Ничего страшного в анализе крови нет! Обычная тенденция к сгущению крови, особенно летом при обезвоживании организма. А Ваш ребенок, тем более, обгорел. Не надо было сдавать анализ сегодня. Давайте ему пить 1,5 литра воды в сутки, а через 2 недель анализ пересдайте.Не болейте!)
Педиатр
Здравствуйте. Подчеркнуты эти показатели только по тому, что являются наиболее важными для оценки состояния ребенка(для удобства врача), а не потому, что изменены. Все показатели у Вашего ребенка в норме, не беспокойтесь, пожалуйста. С уважением.
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного в анализах нет
Гормоны проверяли?
Клиент
Елена, здравствуйте. Не проверяли. Делали узи щитовидки. Лимфоузлы за ушами увеличены уже год. Выясняли причину. Не выяснили))) Врач узи сказала, что они могут долго быть увеличены, не надо переживать. Щитовидка по узи в норме. А кровь на гормоны не сдавал он. Но изменения идут, особенно последние 3 месяца. Волос стало больше и голос ломается, ну и рост. Руки, ноги и шея как у жирафа.
Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ирина. Анализ в пределах возрастной нормы. Увеличить питьевой режим.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.