Как научить ребёнка отхаркивать?
Ребёнку 11 лет. Нам нужно сдать на анализ мокроту. Проблема в том, что ребёнок не умеет отхаркиваться. Вообще не представляю как этому научить и как добыть мокроту. Он её просто глотает. Т.е. не умеет делать отхаркивающее действие. При кашле она булькает прям в горле. И он автоматом её заглатывает. Никакой постуральный массаж, отхаркивающие таблетки не помогают - мокрота есть, он не умеет её выплевывать. Вопрос - как объяснить? Как добыть? Если не получится, то наш выход только бронхоскопия?
Здравствуйте, если ребёнок проглотил мокроту, то в этом ничего страшного нет. Мокрота в дыхательные пути не попадает
Яна Витальевна, проблема не в том, что он её глотает, а в том, что нам нужно сдать мокроту на анализ
Простите , не так поняла. Можно надавить на корень языка, таким образом она сможет сплюнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте мокрота может быть и со слюной, что делаете, проведите туалет ротовой полости ребёнку, почистить зубы, прополоскать рот, подготовить стерильную баночку,сделать пару вдохов, глубоких выдохов и как только будет кашель сплюнуть, что есть в баночку, либо стерильной палочкой попробовать собрать чуть отделяемого уже из горла
Здравствуйте
Не переживайте, можно прополоскать рот, сделать несколько глубоких вдохов и на выдохе постараться откашлять мокроту. Собирать её нужно в стерильную баночку
Здравствуйте, Надежда!
Можно надавить на корень языка ложкой или шпателем, возникнет кашлевой и рвотный рефлекс, за счёт этого ребенок сможет не проглотить мокроту, а сплюнуть в стерильный контейнер.
Здравствуйте. Можно нажать на корень языка обратной стороной ложки, ребёнок сможет собрать мокроту в контейнер. Перед эти дайте ребёнку попить воды тёплой и после этого тоже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.