Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №2697763

Беспокоят кровотечения между менструациями. Слелала УЗИ и пайпель-биопсию с гистологией. По узи всё норм, гистология показала полип, как такое может быть? Как удалять то, чего не видно?

Возраст: 34

Хронические болезни: Железодифицитная анемия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, мелкие железистые полипы могут быть не видны на узи, в вашем случае опираемся на гистологию.
Нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В таких случаях показана гистерорезектоскопия. Под контролем глаза полип удалят. По УЗИ не всегда видно, ввиду небольших размеров полипа
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Мелкие полипы не всегда можно увидеть по узи , в таком случае обычно назначается гистерорезектоскопия и полип удаляется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, Рина, дело в том, что по узи гениталий не всегда видны мелкие полипы. В такой ситуации рекомендуется гистерорезектоскопия, когда эндометрий без надобности не трогают, а срезают ножку полипа, и место откуда он растёт прижигают, чтобы он оттуда больше не вырос. Сам полип отправляют на гистологию. От того какой, фиброзный, железистый, будет назначено лечение. В вашей возрастной категории часто железистые или фиброзные, то есть вследствие переизбытка эстрогенов и хр. воспалительного процесса. Злокачественные полипы редко, в менопаузе чаще 1%.Процедура длится недолго, от 15-20 минут, есть офисная, то есть через 2 часа отпускают домой. Делают под короткой седацией, внутривенно ( медикаментозный сон). После процедуры может немного помазать, в целом процедура безболезненная. Рекомендуется обследование на фемофлор-скрин, с целью исключения ЗППП, которые могли привести к воспалению и как следствие полипу. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, образования небольшого размера могут быть не видны по УЗИ. В Вашем случае показана гистерорезектоскопия. Процедура прикоторой под контролем камеры осматривается полость матки, удаляется, если он есть, полип, прижигается его ножка. Полип отправляют на гистологию. Дальнейшая тактика по результатам гистологии. Если полип простой, то на этом все и закончится.
Акушер, Гинеколог