Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №2697772

Принимаю золофт и Атаракс
Месяц
Дозировка 50тзолофт на ночь
И 25 мг Атаракс
Причина приема тревожность повышенная
Два дня замечаю что состояние немного возвращается
Мысли
Не сильно и не долго но есть.
Как быть ?
К врачу пока попасть не могу

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
В вашем случае нужно повышать дозировку сертралина минимум до 100 мг/сут, повышая по 25 мг каждые 7 дней. Так как на данный момент вы принимаете низкую малоэффективную дозировку антидепрессанта, также желательно принимать сертралин в первой половине дня. Атаракс при этом можно увеличить до 2 таб в сутки, принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, а сколько вообще лечат по времени тревожность ? Сколько я потом могу принимать в дозе 100 мг боюсь что потом также станет не эффективна
Изначально даже в дозе 25 мг мне было хорошо
Месяц два и потом постепенно снижать ??

Психиатр
В целом принимать антидепрессанты желательно 8-12 месяцев, именно на дозировке 100 мг у вас будет более стабильное состояние и низкий риск рецидива после отмены лечения, поэтому лучше принимать минимум 100 мг на постоянной основе, без снижения дозировки
Клиент
Анжела Вильевна, а Атаракс тоже на постоянной основе пить или достаточно месяц пока на 100 мг не выйду
Психиатр
Да, достаточно до месяца
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тогда повышайте золофт по 25 мг в неделю до 100 мг. Золофт обычно принимают утром, но если он у вас на сон влияет, то можете продолжить принимать вечером.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, а могу поменять на утро золофт а Атаракс на вечер ? Время приема не влияет на действие? А то я примерно в одно и то де время пью вечером
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно можете. Атаракс вечером принимайте. Атаракс дает эффект в течение 12 часов примерно.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо увеличить дозировку золофта до 100мг. Дело в том, что дозировка 50мг довольно маленькая и отсюда не хватает должного эффекта и тревога соответственно повышается.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как давно с тревожностью боретесь?
Пробовали подключать психотерапию ?