Консультация терапевта /

Чувствую сердце. — вопрос №2697845

Из хронических болезней:Начальный грудной и шейный остеохондроз диагностированный в 21 году.
Была анемия, прошла сама.
Последний год страдаю сильной тревожностью, но в последние полгода она вышла из под контроля. Я стала ипохондриком с мая, когда, как мне показалось, у меня была паническая атака. За лето сделала экг(Дыхательная аритмия 10%,где то там нашли слабость в одной ножке пучка гиса но сказали что это норма вполне) , норма. Ттг, т3, т4 норма, анемии на момент сентября нет, общий анализ крови в норме. С мая чувствую свое сердце. Стала очень мнительная и нервная. Летом были эпизоды бессонницы и паники. Улучшил состояния мелатонином, триптофаном, в6. Стало лучше но все равно возникают эпизоды плохого засыпания.
Мнительность и постоянный страх перешли все границы. Без конца замеряю пульс. Чсс сидя 60-80 если спокойно сижу. Если лежу пульс может упасть до 52-55 из-за дыхательной аритмии(Дико пугаюсь, но при этом ощущения нормальные). Я 12 лет занималась тяжёлым спортом, может поэтому пульс чуть снижен, когда я лежу, как овощ. Тяжело переношу подьемы по лестницам, но так было всегда. Могу долго(от 2 км) быстро идти и чувствую себя нормально. Чсс в такие моменты, наверное где-то 120-130,не замеряла. За последний месяц сделала 3 экг, везде норма, пульс ±60. Без конца замеряю пульс, пугаюсь и накручиваю себя. Довела себя до истерик и постоянной апатии после них. Понимаю, что от стресса аритмия может усилиться и мне будет только хуже, но не могу успокоиться. Терапевт прописала приём кардиолога и Грандаксин на месяц по 1 таблетке по утрам. Вчера была истерика, добавили мне в назначения Атаракс по 1 таблетке 2 раза в день, но я боюсь его пить вдруг вызовет брадикардию(хотя по экг комплекс QT норма). К кардиологу записана, на холтер тоже. Просто довела себя до истеричного постоянного состояния, когда прислушиваюсь к себе и абсолютно все кажется страшным или предвещающим что-то ужасное. Головные боли, отекшие глаза в подарок так сказать. Эпизодов потери сознания, темноты в глазах или сильный слабости не было. За грудиной боли не было, иногда болит кожа на груди, иногда сбоку, где ребра. Часто болит спина не связанно с сердцем, иногда болит шея.
Что же мне делать? Как убедить себя, что я не умру от любого чиха и все будет хорошо?
Не могу подолгу заснуть из-за беспокойства. Плохо сплю перед работой иногда(могу просыпаться каждый час, каждые 30 минут или вообще спать только поверхностно)
P. S. Есть умные часы. В октябре носила их для 4,пока они не начали меня пугать. Они показывали днем риски экстрасистол или фибрилляции предсердий после физической активности, поэтому и сняла их. Дневные замеры меня пугали до усрачки. По ночным всегда все было отлично, не экстрасистол, ничего. Чсс 42-60, Сатурация всю ночь 99%.

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз начальный, была анемия всю жизнь, прошла сама. Хроническое воспаление щитовидной железы(сейчас спокойная). Искривление носовой перегородки(ранее беспокоили частые кровотечения, сейчас только сопли с кровью бывают)

Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, вероятнее всего, носят психоневрогенный характер с учетом того, что вы обследованы и ничего критичного по результатам выявлено не было.
Приложенная к вопросу экг в норме.
Судя по описанию, у вас высокий уровень тревоги.
Грандаксин по 1 таблетке утром- это не лечение. Этого недостаточно для устранения тревоги.
Уточните, что предшествовало появлению жалоб? На фоне приема грандаксина есть улучшение?
Клиент
Мария Алексеевна, становилось лучше на 3 дня, но словно просто заглушили страх. Без особых положительных улучшений.

Терапевт
Вообще, конечно, я бы рекомендовала посетить врача- психотерапевта для подбора адекватной терапии.
Грандаксин принимать рекомендуется хотя бы по 1т 2 р/д утром и днём.
Если имеется нарушение сна, доктор может добавить атаракс на вечерний прием или же отменить грандаксин и назначить полноценный курс атаракса.
Обязательна коррекция образа жизни: минимизация стрессов, полноценное питание, больше свежего воздуха, умеренная физическая активность, исключение крепкого чая, кофе, алкоголя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатом ЭКГ. Норма. Вам нужно успокоится в первую очередь. Ведь иначе получается замкнутый круг - Вы боитесь аритмии, а из-за Вашего страха и выброса в кровь адреналина она только усиливается. Экстрасистол боятся не нужно. В норме они есть и у здорового человека. Пройдите холтер, где аппарат подсчитает их (экстрасистол) количество за сутки, а также других видов аритмий (если таковые вообще будут. На основании этого кардиолог сделает Вам заключение. При таких тревожных состояниях рекомендуют прием грандаксина 50 мг по 1 таб 2 раза в день или фенибута 250 мг по 1 таб 2 раза в день. Все будет хорошо)
Клиент
Дарья Николаевна, а что на счёт атаракса скажете?