Экстрасистолия ночная?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Проблема такая… Всю ночь мучают экстрасистола! Как только ложусь, сразу начинаются! Прям одна за одной! Могут по несколько часов не переставая быть! Встаю, прекращаются! Холтер делала полгода назад, все хорошо, ЭКГ делала позавчера. Ночью были снова экстрасистола, вызвала скорую, пока встала их ждала, все прекратилось! Сделали ЭКГ , сказали, что кардиограмма хорошая! Уехали и понеслось снова! 🤦🏻‍♀️ Спать вообще не могу, понимаете!? Что это за ерунда!? Как с этим жить? Спать то мне как!? Подскажите! 🙏🏻 Помогите! 🙏🏻 Ну, сил уже никаких нет! Именно ночью! Когда ложусь спать! Днем, в таком же положении все нормально! Днем иногда проскальзывает экстрасистола, но единичная и не всегда! А как ночь….. Помогите, миленькие! 🙏🏻 Христом Богом прошу! 😩😩😩

Здравствуйте. За полгода, с тех пор как делали холтер, стало хуже? Если да, нужно сделать свежий холтер. Сдать анализы на ТТГ СТ4 ферритин электролиты. Возможно, ночью в положении лёжа экстрасистолы ощущаются сильнее из-за патологии ЖКТ, рекомендуется УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте. Не могу сказать, так как переодически все проходит, потом снова начинается 🤷🏻‍♀️

Это субъективные ощущения, нужен холтер для уточнения нарушений ритма сердца ночью. Сейчас можете начать прием препарата магнеВ6 1т 3 раза в день курсом 1 мес, настойку валерианы, пустырника на ночь

Здравствуйте, скорее всего,конла ложитесь, за счет изменения положения сердца в грудной клетке,могут появляться экстрасистолы. Не исключаю,что есть связь с патологией ЖКТ.
Но в небольшом количестве экстрастстолы не опасны,не требуют лечения. Когда лежите, возможно, просто сильнее из ощущаете.
Вам можно начать прием магнерота, успокоительных препаратов для лучшей переносимости.

Здравствуйте 🤝
У меня гастрит, дуоденит, хронический пиелонефрит, хондроз 🤷🏻‍♀️

Тогда возможно, чтона фоне обострения дуоденита , гастрита увеличивается количество экстрасистол. Тут необходимо лечение основного заболевания. Сейчас можно начать прием нольпазы, плюс ферменты во время еды.

Поняла!
Наталья Евгеньевна, а как и что принимать?

Какие именно ферменты? Креон или фестал? Нольпазу как и в какой дозировке?

В таких случаях назначают креон 25 тыс единиц с приемом пищи. Нольпаза 40 мг в сутки. Но лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом

Хорошо, поняла! Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте.
Так как вы отмечаете ухудшение в последнее время, точно стоит обновить холтер ЭКГ.
Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния .
В таких ситуациях советую на ночь принимать магнелис в6 форте, он и успокаивает, и уменьшает проявление экстрасистолии

Здравствуйте. Ферритин низкий, в остальном норм.
Но, если бы это было связано с нехваткой чего-то, то наверное меня бы это всегда беспокоило? А не только ночью, в положении лежа!
У меня гастрит, дуоденит , хондроз

На магний уже смотреть не могу!
Я его постоянно пила! Ну, в мысли , как врач назначал!

Сейчас есть обострение патологии ЖКТ?
Так как лёжа усиливается заброс в пищевод и желудок, что рефлекторно может приводить к повышению числа экстрасистол

Ну, желудок не болит, только шумит и бурлит в животе в последнее время постоянно

У меня это происходит на любом боку и на спине!

Тут стоит показаться гастроэнтерологу, подобрать лечение. Так как рефлекторная экстрасистолия при проблемах в ЖКТ очень частая проблема.
И всё же заняться ферритином, целевой его уровень более 70. Так как он нужен для нормальной работы тканей

Здравствуйте
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Рекомендуем магне в6, успокоительное курсом на ночь.
Рекомендуем дополнительно исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте 🤝
Гемоглобин 123, ферритин 5

Доктор, вы считаете, что это не связано с сердечной потологией?

Нет, связано с дефицитом.
Препараты железа курсом 2-3 мес.

Здравствуйте, не переживайте экстрасистолы не опасны в вашем случае, вероятно связаны с железо дефицитом, необходимо его восполнять. А чтобы спокойнее их переносить, необходим приём успокоительных препаратов

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, ЭКГ плёнку.
На холтер ЭКГ- фиксировали экстрасистолию?

Экстрасистолы - это доброкачественные нарушения ритма.
Они не приводят к жизнеугрожаемым последствиям.
Часто экстрасистолы встречаются при волнении, анемии, нарушении электролитов, например.

Успокоительные препараты хорошо помогают улучшить сон и переносимость экстрасистол.

Обращайтесь, если остались вопросы. Буду рада помочь.

Крепкого здоровья

Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, ЭКГ плёнку.

Крепкого здоровья