Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №2697890

Здравствуйте подскажите пожалуйста, утром сегодня проснулась и увидела что покраснел не много один глаз. Не сильно, но видно что яблоко белое чуть покраснело. Без выделений и т.д. К вечеру чуть стало щипать его. Можно чем то начать капать?

Офтальмолог
Здравствуйте! Возможно начинается конъюнктивит. Выделений нет? Снижения зрения? Парный глаз спокойный?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, сегодня утром проснулась, не много ввделения в уголке скопилось. Второй глаз норм. Какие капли капать начать? И подскажите, сегодня собираюсь к косметологу, проколоть мешки под глазами. Можно сейчас трогать место под глазами?
Офтальмолог
Скорее всего у вас вирусный конъюнктивит. Противовирусные капли, к сожалению, не эффективны при этом.
Если есть отделяемое, то можно использовать антисептик для профилактики инфекции (Бактовит/Окомистин 3р/день 5-7 дней). Также для облегчения симптомов можно использовать увлажняющие капли до 6-8 раз в день (гилан/оптинол/хилокомод/систейн и др).
Визит к косметологу нужно отложить
Клиент
Александра Алексеевна,а можно что то сделать у косметолога? Пусть не под глазами а лицо.
Офтальмолог
Вирусный конъюнктивит - заразен. Поэтому как минимум минимизировать контакты с окружающими. Ну и плюс возможно конъюнктивит на фоне ОРВИ, которое вы не ощущаете. Любые манипуляции лучше отложить
Офтальмолог
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, вы линзы носите?
Нос хорошо дышит? Признаков простуды нет ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня утром проснулась, не много выделения в уголке скопилось. Линзы не ношу. Нос бывает не дышит время от времени. Какие капли капать начать? И подскажите, сегодня собираюсь к косметологу, проколоть мешки под глазами. Можно сейчас трогать место под глазами?
Офтальмолог
Поняла.
Симптоматика конъюнктивита.
Он заразен. Визит к косметологу отмените.
Для лечения конъюнктивита в вашем случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней
Офтальмолог
Здравствуйте есть признаки орви? Линзы носите?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Скажите пожалуйста не болели ли вы орви за последнюю неделю?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую полечиться каплями:
✔️ Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
✔️Стиллавит/Катионорм/Гилан по 1 кап 4 раза в день курс 30 дней
Капли капать с 5 минутным интервалом.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, признаков ОРВИ нет? Нос дышит?
Клиент
Инга Владимировна, сегодня утром проснулась, не много выделения в уголке скопилось.Нос то дышит то нет. Орви было недели 1-1,5 назад -пару дней. подскажите, сегодня собираюсь к косметологу, проколоть мешки под глазами. Можно сейчас трогать место под глазами?
Офтальмолог
Яна, спасибо за уточнение. Учитывая ваши жалобы и визуально- фото, у вас клиника Вирусного конъюнктивита на фоне перенесенной инфекции.
Косметолога, пока отложить .
На данный момент , рекомендую:
1 промывать глаз Фурацилином 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2 р в день/7 дней
2/капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
3/ капли Эксинта 5 р в день 7 дней
4/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона.
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте ?
Клиент
Инга Владимировна, а можно что то сделать у косметолога? Пусть не под глазами а лицо.
Офтальмолог
Яна, пока лучше воздержаться от инъекций.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Клиент
Арина Игоревна, спасибо. А к косметологу то можно сегодня? Хоть что то сделать?)
Офтальмолог
Рада была вам помочь ?
К косметологу нельзя, сейчас любые манипуляции в области лица противопоказаны, они могут пройти с осложнениями. Воздержитесь до выздоровления??