Перелом 4 пальца снимки

Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста два снимка в сравнении. Перелом пальца был предположительно 12-14 ноября, лангету наложили только 29 ноября, т.е. 11 дней я ходила с переломом. Первый снимок от 19 ноября, второй снимок от 6 декабря. 1). Есть ли дополнительное смещение? 2). Почему на втором снимке косточки как будто тоньше и закруглённые? 3). Соответствует ли срастание перелома срокам? 4). Какие рекомендации можете дать, если что-то не так?

Артроз
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дополнительного смещения нет.
Кости такие же
Перелом практически сросся, уже есть костная мозоль.
Через 2 недели можно снимать гипс и разрабатывать движения в пальцах

Здравствуйте.

1). Есть ли дополнительное смещение? - нет.

2). Почему на втором снимке косточки как будто тоньше и закруглённые?
Не знаю, что Вы имеете в виду. Белое облако вокруг перелома - это формирование костной мозоли.

3). Соответствует ли срастание перелома срокам?
На первом снимке признаков сращения нет, на втором они есть, динамика положительная.
Срокам от 19 11. соответствует.

4). Какие рекомендации можете дать, если что-то не так?
Пока всё так. Продолжаем фиксацию. Ещё, как минимум, 2 недели.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Константин Эдуардович, спасибо! Можно Кальцемин адванс совмещать с витамином Д3? Я начала его приём.

Принятый ответ

Тогда добавьте к витамину глюконат кальция по 1т 3 раза в день.