Тень в легком на снимке у ребёнка
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по поводу рентгенологической находки. Ребёнку 2 года. Ребёнок полностью здоров, активен, никаких жалоб со стороны дыхательной системы нет. Выполняли обзорную рентгенографию ОБП в положении стоя для исключения инородного тела (батарейки). После просмотра снимка я обратила внимание на небольшую округлую плотную тень в области рядом с сердцем, ближе к корню лёгкого (отметила на изображении). Эта область очень бросилась мне в глаза, поэтому хотелось бы уточнить у специалиста, что это может быть. Ранее мне отвечали, что такая тень может соответствовать поперечному срезу сосуда, а также поясняли, что для кальцинатов обычно характерны другие признаки и что не всегда округлая плотная тень является кальцинатом. Хотелось бы получить мнение рентгенолога: соответствует ли данная находка по расположению и виду сосудистой тени/наложению анатомических структур или есть признаки, которые требуют дополнительного внимания? В официальном описании рентгена эта находка отдельно не указана. В кабинете при просмотре снимка также предположили связь с сосудами или бронхами. Я переживаю, так как это касается ребёнка, и очень не хотелось бы повторно делать рентген без необходимости. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть вариантом нормы и требуется ли какое-либо дальнейшее обследование? Буду благодарна за подробное объяснение, особенно хотелось бы понять, почему эта тень выглядит такой яркой и округлой. Спасибо большое за помощь.
Здравствуйте еще раз, Екатерина. Да, по локализации, по диаметру тени и по ходу сосуда, по интенсивности её, больше данных все же за тень сосуда в поперечном сечении. Если ребенок себя хорошо чувствует, то в дообследовании необходимости нет. Все рентгенологические исследования проводятся по показаниям
здравствуйте!
спасибо ещё раз за Ваш ответ) Вы извините за мою дотошность, просто очень переживаю
Ничего, Вы мама, пусть еще и другие рентгенологи посмотрят, будет несколько мнений, это успокоит Вас 🫶
Здравствуйте, Екатерина, да по всем признакам это сосудистая тень, она так выглядит еще и потому, что сосуд попал точно в срез прохождения луча, а параметры выставлены были для снимка брюшной полости, если бы делали легкие, с большей вероятностью так в глаза бы не бросалось
Сечение круглое, располагается в месте прохождения сосудов и визуализируется на их фоне
здравствуйте! значит дополнительно никаких обследований не надо, можно не тревожится что это кальцинат?
Можно не тревожится, если ребенок хорошо себя чувствует, ни на что не жалуется и его ничего не беспокоит
разрешите ещё раз уточнить🙏это не кальцинат?
На мой взгляд нет, не кальцинат, в этом месте характерны такие тени для сосудов