Слизистая пробка на 32 неделе беременности
Здравстуйте. Завтра будет 32 недели беременности. Сегодня заметила при походе в туалет на бумаге слизистый комок размером около пяти милиметров прозрачно-желтоватого цвета. К сожалению, не сфотографировала в моменте, нашла в интернете снимок, на что примерно было похоже, приложила (только более круглый и плотный комочек). Принимаю утрожестан 200 мг утром и вечером. Переживаю, это пробка или просто выделения? Боюсь рано родить, еще срок недоношенный, значит ли это, что нужно быть наготове?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но не стоит, это на пробку не похоже. Это ваши выделения, плюс утрожестам. Пробка более обильная и густая, желеообразная. Но она может начинать отходить 34-35 нед, значит организм постепенно готовится к родам. Это не значит что роды начнутся в ближайшее время)
Спасибо за ответ! Комочек был желеобразный, но маленький, да. А она не может частями такими маленькими выходить?
Последний раз шейку меряли дней десять назад, зев был сомкнут, 30 мм длина
Это нормальная длина для вашего срока. Утрожестам с какой целью назначен? Пробка отходит частыми желеобразная но не такими маленькими кусочками, больше. Возможно у вас постепенно начнет отходить
Утрожестан назначили на 28 неделе, когда намеряли шейку 29 мм, позже, около месяца назад, лежала на сохранении с шейкой в 22 мм, думали ставить пессарий, но перемеряли шейку, и она оказалась 30 мм...я так понимаю, где-то была ошибка измерений. Пессарий ставить не стали, сказали через 10 дней перемерять шейку еще раз, и вот она снова 30 мм пока была. Так и хожу пока.
Все понятно) продолжайте ставить утрожестам. И спокойно вынашивайте беременность)
Спасибо, вы меня успокоили!
Пожалуйста. Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваши беспокойства. Но Обычно пробка выглядит по другому, более густая и в большем количестве, скорее всего вы заметили остатки утрожестана, смешанные с вашими выделениями, поэтому поводов для переживаний нет.
Спасибо за ответ! Комочек был гуще, чем на этом фото из интернета... а пробка может же отходить частями?
Может, но не такими маленькими
Поняла вас, успокоили :)
Я этому Рада 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные выделения могут быть вариантом формы во время беременности, во время беременности характер выделений из влагалища может меняться, шеечные выделения обычно более густые и тягучие
Для спокойствия можно сделать узи - пройти цервикометрию - и посмотреть длину шейки матки
Спасибо за ответ! В последний раз шейку мне меряли 10 дней назад, была 30 мм, зев сомкнут. Могло за это время все так резко измениться? Стоит ли еще раз сделать?
Теоретически могло. Можно повторить
Поняла вас, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте , Анастасия . По приложенной фотографии можно предположить обычные влагалищные выделения . Во время беременности количество выделений может увеличиваться, могут быть желеобразного характера, могут быть жидкими молочными .
Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что если это была бы пробка, она не разово таким кусочком выходит и будет продолжать выходить постепенно?
Все верно
Поняла, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации в третьем триместре меняется состав выделения, они смешиваются с утрожестаном, создают комки. При походе в туалет или смене положения в пространстве выходит в виде кусочков. Является абсолютно нормальным состоянием
Спасибо за ответ, вы меня успокоили!