Слизистая пробка на 32 неделе беременности

Здравстуйте. Завтра будет 32 недели беременности. Сегодня заметила при походе в туалет на бумаге слизистый комок размером около пяти милиметров прозрачно-желтоватого цвета. К сожалению, не сфотографировала в моменте, нашла в интернете снимок, на что примерно было похоже, приложила (только более круглый и плотный комочек). Принимаю утрожестан 200 мг утром и вечером. Переживаю, это пробка или просто выделения? Боюсь рано родить, еще срок недоношенный, значит ли это, что нужно быть наготове?

Гастродуоденит, гэрб, перегиб желчного, запор
33 года
22 Февраля ·Просмотров: 154·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания, но не стоит, это на пробку не похоже. Это ваши выделения, плюс утрожестам. Пробка более обильная и густая, желеообразная. Но она может начинать отходить 34-35 нед, значит организм постепенно готовится к родам. Это не значит что роды начнутся в ближайшее время)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Комочек был желеобразный, но маленький, да. А она не может частями такими маленькими выходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Последний раз шейку меряли дней десять назад, зев был сомкнут, 30 мм длина

Это нормальная длина для вашего срока. Утрожестам с какой целью назначен? Пробка отходит частыми желеобразная но не такими маленькими кусочками, больше. Возможно у вас постепенно начнет отходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Утрожестан назначили на 28 неделе, когда намеряли шейку 29 мм, позже, около месяца назад, лежала на сохранении с шейкой в 22 мм, думали ставить пессарий, но перемеряли шейку, и она оказалась 30 мм...я так понимаю, где-то была ошибка измерений. Пессарий ставить не стали, сказали через 10 дней перемерять шейку еще раз, и вот она снова 30 мм пока была. Так и хожу пока.

Все понятно) продолжайте ставить утрожестам. И спокойно вынашивайте беременность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, вы меня успокоили!

Пожалуйста. Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши беспокойства. Но Обычно пробка выглядит по другому, более густая и в большем количестве, скорее всего вы заметили остатки утрожестана, смешанные с вашими выделениями, поэтому поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Комочек был гуще, чем на этом фото из интернета... а пробка может же отходить частями?

Может, но не такими маленькими

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, успокоили :)

Я этому Рада 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные выделения могут быть вариантом формы во время беременности, во время беременности характер выделений из влагалища может меняться, шеечные выделения обычно более густые и тягучие

Для спокойствия можно сделать узи - пройти цервикометрию - и посмотреть длину шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! В последний раз шейку мне меряли 10 дней назад, была 30 мм, зев сомкнут. Могло за это время все так резко измениться? Стоит ли еще раз сделать?

Теоретически могло. Можно повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла вас, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия . По приложенной фотографии можно предположить обычные влагалищные выделения . Во время беременности количество выделений может увеличиваться, могут быть желеобразного характера, могут быть жидкими молочными .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что если это была бы пробка, она не разово таким кусочком выходит и будет продолжать выходить постепенно?

Все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации в третьем триместре меняется состав выделения, они смешиваются с утрожестаном, создают комки. При походе в туалет или смене положения в пространстве выходит в виде кусочков. Является абсолютно нормальным состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ, вы меня успокоили!